Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как выбрать купальник для плавания в бассейне? 3 типа купальников — раздельный, слитный, гидрокостюм
Полезные советы

Как выбрать купальник для плавания в бассейне? 3 типа купальников — раздельный, слитный, гидрокостюм

Сегодня расскажем о купальниках — какие они бывают, чем отличаются и как правильно выбрать костюм для плавания. 

Существует три вида купальников — слитный, раздельный и стартовые гидрокостюмы для соревнований в бассейне. 

Раздельные купальники. Они бывают пляжными и спортивными. Первые сделаны из легкого материала, в них удобно отдыхать на пляже, загорать и плавать в море. Но они не подходят для тренировок в бассейне. 

Раздельные купальники спортивного типа. Они подходят для тренировок в бассейне. У них, как правило, тонкие лямки. Хорошая резинка для поддержки груди и плотная резинка на плавках. В таком купальнике вы будете чувствовать себя комфортно во время тренировки. 

Слитные купальники. Они также бывают двух типов — с открытой и с закрытой спиной. 

Купальники с открытой спиной также можно разделить на два вида. Превый — с полностью открытой спиной, с большим открытым вырезом, на длинных регулируемых лямках (они бывают тонкие или широкие). В них можно плавать в бассейне, но для интенсивных тренировок такие купальники не очень хороши. 

Купальники с открытой спиной могут быть и спортивными. У таких моделей лямки сзади слитные, либо перекрещиваются. Это нужно для большего комфорта и свободы движения лопаток и плеч. 

Слитные купальники могут быть и закрытой спиной, в том числе и на молнии или без нее. 

Также такие купальники могут быть с шортиками. 

Стартовые гидрокостюмы для плавания в бассейне. С 2010 года Международная федерация плавания установила правила, что женщины должны выступать в купальниках, длина шортиков —по колено, с открытой или закрытой спиной. Они сделаны из специального материала. Также на купальнике обязательно должен стоять штамп федерации плавания. 


Эти купальники поднимают положение тела в воде, создают дополнительную компрессию мышц и положительно влияют на скорость. Их единственный минус — стоят они дороже всех остальных типов купальников. 

Если вы планируете заниматься плаванием, мы советуем вам закрытые спортивные купальники с открытой спиной со сшитыми или перекрещенными лямками. 

Напишите в комментариях, какой купальник у вас? А какой, на ваш взгляд, самый популярный цвет купальников? 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации