Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера ТОП-5 упражнений для спины в бассейне
Совет тренера

ТОП-5 упражнений для спины в бассейне

Довольно много людей работают в офисе и ведут сидячий образ жизни. Часто из-за этого начинает болеть спина, появляется ощущение зажатости. Сегодня расскажем о 5 эффективных упражнениях для спины, которые сможет выполнять в бассейне каждый.  

Упражнение 1. Растяжка с нудлом. Для его выполнения нам понадобится нудл или «банан». Это специальная гнущаяся палочка, которая есть в любом бассейне. Такой инвентарь не тонет и помогает постоянно поддерживать человека на поверхности воды. Для выполнения упражнения возьмите нудл в руки и уберите за голову, как на фото ниже. 

После этого обхватите нудлом шею. Получается, что с помощью инвентаря вы будете придерживать голову за подбородок или по краям. Тело будет погружено в воду, а нудл — тянуть голову вверх. Тем самым ваш позвоночник вытянется. 

Важно! При выполнении упражнения расслабляйте ваши ноги и тело. Постарайтесь «висеть» в воде за счет «поплавка» в виде нудла. Лучше всего делать это упражнение на глубокой части бассейна, чтобы вы не доставали до дна. 

Но если вы все же достаете до него, просто сгибайте ноги в коленях и старайтесь ими тянуться вниз. 

Упражнение 2. Плавание на спине. Плывем на спине просто на ногах, руки при этом могу находиться вытянутыми вдоль тела. Во время упражнения мы должны тянуться макушкой вперед по ходу движения. 

Когда мы работаем ногами, тело немного скручивается. При этом макушкой мы тянемся вперед. Это позволяет вытянуть некоторые зажимы между позвоночниками. 

Важно! Если вы плывете кролем на груди, то следите за тем, чтобы вы вращались именно по оси, а не поднимали голову в сторону и не зажимали свои позвонки. А для вдоха поворачивались именно целым корпусом. Тогда это будет правильное плавание, которое принесет пользу.

Что касается остальных стилей плавания (брасс и дельфин), то они не рекомендуются, если у вас болит спина. Дело в том, что когда вы плывете брассом, у вас может быть сильный прогиб в пояснице, что вызовет болевые ощущения. 

Дельфином не рекомендуется плавать из-за волнообразных движений. В этом случае тоже могут зажиматься позвонки. 

Упражнение 3. Стрелочка. Оно простое, но очень полезное. Нужно встать к бортику, вытянуть руки вперед, сделать вдох и оттолкнуться. Далее необходимо скользить по воде как можно дольше. Старайтесь при этом максимально тянуться руками вперед. Это позволит растянуть мышцы, снять напряжение и убрать боли в спине. 

Важно! Это упражнение стоит делать на каждой тренировке, независимо от того, болит у вас спина или нет. 

Упражнение 4. Полувелосипед. Для его выполнения нам снова понадобится нудл. Держим его под мышками. В воде в вертикальном положении начинаем крутить ногами. Нужно имитировать большие шаги, но делать их так, будто соединяем с велосипедом. Выполняем упражнение медленно и плавно, стараемся продвигаться вперед. Хорошо, если у вас получится таким образом пройти два бассейна. Если вам тяжело, можно помогать себе руками. 

Суть упражнения в том, что когда вы висите на нудле, тело растягивается. А когда вы делаете движения ногами, прорабатываются мышцы ног и задействованы мышцы спины. 

Упражнение 5. Плавание в ластах. Вы можете плавать кролем на груди или на спине, а также просто на ногах кролем с дощечкой. Главное — в ластах. 

Нужно выбирать именно короткие ласты, так как в длинных будет большая нагрузка на голеностоп. Наша задача — загрузить ноги и спину. Также учтите, что после больших ласт трудно переходить на плавание без них. А маленькие ласты дают умеренную нагрузку, когда мы их снимем, то легко перейдем на плавание без них. 

При выполнении упражнения плывем спокойно, не торопимся и вытягиваемся. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации