Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы 6 видов шапочек для плавания: какую выбрать?
Полезные советы

6 видов шапочек для плавания: какую выбрать?

Выбрать шапочку для плавания бывает непросто. Сегодня расскажем о 6 типах шапочек, и вы точно поймете, какая подходит вам!

Сперва напомним, для чего нужны шапочки. Это аксессуар, который мы надеваем на голову во время плавания в бассейне. Шапочка выполняет несколько функций. 

Так, благодаря шапочке волосы не попадают в воду, они не путаются и не мешают плыть. Также шапочка защищает уши от попадания воды.

Кроме того, шапочка улучшает нашу обтекаемость, поэтому вам будет легче плыть. Еще один момент — шапочка защищает от хлора. А некоторые модели не дают волосам намокать.   

Переходим к описанию типов шапочек:

1. Силиконовая. Она хорошо тянется, не пропускает воду. Можно выбрать расцветку и принт. Но при этом надо быть готовым к тому, то силиконовая шапочка достаточно плотная. Она может сдавливать голову, что для некоторых некомфортно. Также под такую шапочку не стоит надевать заколки или шпильки, они могут проколоть и испортить аксессуар.   

2. Тканевые. В таких шапочках очень комфортно, они не сдавливают голову. Но с другой стороны, они пропускают воду. В такой шапочке ваши волосы точно намокнут, а в уши может залиться вода. Также эта шапочка не очень обтекаемая, она больше подходит для тренировок, чем для соревнований. 

3. Комбинированная шапочка. Сверху материал аксессуара водонепроницаемый, а внутренняя сторона сделана из ткани. В такой шапочке очень комфортно плавать. Но чаще всего такие шапочки используют для тренировок. Для официальных соревнований они не подойдут. 


4. Стартовые шапочки. Они предназначены для участия в соревнованиях. Основной плюс в том, что шапочка повторяет анатомию головы, что позволяет  экономить секунды. Но для тренировок обычным любителям она неудобна. Также аксессуар может стоить дороже, чем предыдущие модели. 


5. Шапочка для длинных волос. Такой аксессуар разработали специально для обладателей длинных волос. Шапочка более объемная, чем обычная, в нее без труда поместиться даже большая копна локонов. Минусов у нее мы не нашли, так как у шапки свой определенный функционал. 


6. Неопреновый шлем. Это шапочка для открытой воды. Его толщина — от 1 до 3 мм. Шлем сохраняем тепло для головы в открытой воде, где температура ниже +16 градусов. Однако в бассейне пользоваться шлемом нельзя. Иначе может быть перегрев. Основной минус в том, что нижняя часть шлема может натирать шею. Поэтому перед покупкой шапочку нужно внимательно примерять. 

Кстати, про базовый набор пловца для открытой воды читайте в нашей предыдущей статье. Писали мы и про очки для плавания на открытой воде и триатлона. Список топ-5 моделей смотрите тут

Также ранее мы рассказывали, как правильно и удобно девушкам надеть шапочку для плавания в бассейне. Подробности читайте здесь

В какой шапочке плаваете вы? Расскажите об этом в комментариях. А также мы ждем ваши вопросы!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации