Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Ласты для плавания — 5 видов ласт и для чего они нужны?
Полезные советы

Ласты для плавания — 5 видов ласт и для чего они нужны?

Для чего нужны ласты? Эта информация будет полезна всем новичкам и не только. Сегодня расскажем о 5 видах ласт для плавания в бассейне и не только. 

Ласты помогают тем, кому тяжело работать ногами. Также они нужны для тренировочного процесса, чтобы поставить правильную работу ног, отточить другие технические элементы плавания. Кроме того, ласты пригодятся и для участия в соревнованиях. Существуют отдельные дисциплины как в бассейне, так и на открытой воде. 

Несколько общих советов:

  • Покупайте ласты на размер больше вашего. Иначе они будут сильно сжимать ногу, и вы не сможете долго тренироваться. Но при этом следите, чтобы ласты не были слишком большими и не болтались на ноге. 

  • Чем длиннее ласты, тем выше скорость, но и сильнее нагрузка на ноги. 

  • Правильно подбирайте тип ласт под вашу задачу. 

  • Учитывайте, что есть закрытые и открытые ласты. Но они одинаково хороши.

Переходим к разбору типа ласт. 

Тренировочные длинные (около 40 см). Они помогают новичку на начальных этапах почувствовать воду. Но с длинными ластами долго плавать не стоит. 

Их плюс в том, что они растягивают голеностоп и помогают поймать правильное движение ног. Также они используются для отработки техники дельфином. И если вы плывете на ногах кроль и работаете ногами как на велосипеде, вам тоже идеально подойдут именно длинные ласты. Они помогут вам поставить правильную технику ног. Такие ласты бывают разных цветов и из разных материалов. Но это не имеет принципиального значения. 

Тренировочные короткие. Они короче длинных, но чуть длиннее вашей стопы. Эти несколько см помогают вам научиться отталкиваться от воды и также хорошо растягивают голеностоп.

Но если вы сперва учились плавать в длинных ластах, будьте готовы, что первое время плавать в коротких вам будет тяжело. Но это хороший переходный вариант после использования длинных к плаванию без ласт. Кстати, в коротких тренируются как профессионалы, так и любители. 

Ласты для брасса. Они созданы именно для плавания этим стилем. Например, в длинных ластах плавать брассом очень опасно: вы можете дать сильную нагрузку на коленный сустав и голеностоп и получить травму. 

Специальные ласты имеют особую форму, которая позволяет равномерно распределить нагрузку вокруг стопы. Это помогает плавать брассом и хорошо толкаться от воды. Ласты идеально подойдуть брассистам и ватерполистам. 

Моноласта. Это одна большая ласта. Размеры могут достигать 76 см в ширину и в длину. Есть отдельные дисциплины по плаванию в моноласте. Кстати, некоторые делают такой инвентарь самостоятельно.

Ласты для дайвинга и других дисциплин. Обычно они огромные, жесткие, имеют пластиковое основание. Ласты подходят для подводной охоты и различных соревнований. Но не для тренировок в бассейне. 

ВАЖНО! Для тренировок в бассейне вы можете использовать первые три типа ласт. Остальные подходят только для своих дисциплин. 

А вы плаваете в ластах? Расскажите об этом в комментариях! И обязательно пишите свои вопросы в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации