Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Насколько быстрее плавать в гидрокостюме? Тест на любителе и профи
Разное и интересное о плавании

Насколько быстрее плавать в гидрокостюме? Тест на любителе и профи

Сегодня расскажем о необычном эксперименте. Мы провели тест скорости в гидрокостюме и проанализировали, насколько гидрокостюм влияет на нашу скорость. 

Мы решили провести такой тест, так как среди пловцов и триатлетов существует мнение, что в гидрокостюме можно плыть быстрее. В сегодняшнем тесте мы попробуем это доказать. 

Замеры мы сделали на дистанции 500 м. Любитель и профи проплыли это расстояние сперва без гидрокостюма, а потом в нем. Между отрезками пловцы хорошо восстанавливали силы.

Для достоверности теста мы позвали двух спортсменов — профи, заслуженного мастера спорта России по плаванию Никиту Коновалова. А также любителя — Дмитрия Назарова, трехкратного айрон мена.

Ребята плыли вдвоем, каждый по своей стороне. Время пловцов засекали на отдельный секундомер. После 500 метров участники отдохнули, надели гидрокостюмы и снова проплыли эту же дистанцию. 

Без гидрокостюма Никита Коновалов в спокойном темпе проплыл 500 м за 6 минут 19 секунд. Дмитрий Назаров проплыл за 10 минут 56 секунд. Оба пловца сообщили, что планируют улучшить свои результаты в гидрокостюме. 

Важно! Действительно, гидрокостюм поднимает тело пловца выше, плыть в нем легче. 


В итоге Никита проплыл за 5 минут 24 секунды. 


“В гидрокостюме плыть мне было намного легче. Ноги немного поднялись, было ощущение, что я плыл в ластах. Кажется, что твое тело держит воздушная подушка или катер тащит на тросе. Я не прикладывал особых усилий”, — рассказал после заплыва Никита Коновалов.  



Дмитрий улучшил свой результат более чем на минуту. Мужчина рассказал, что он старался плыть в том же темпе, что и без гидрокостюма. 

По итогам теста у профессионала разница во времени составила 17% Любитель проплыл в гидрокостюме на 13% быстрее. 


Если вы готовитесь к соревнованиям на открытой воде и триатлону, то вам пригодится онлайн курс от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова Азбука открытой воды. Это мощный курс с теорией плавания про открытую воду. В нем разбираются все самые важные темы, в том числе техника плавания на открытой воде, подбор инвентаря, выбор гидрокостюма, вопросы безопасности и многое другое. 


А вы плаваете в гидрокостюме? Расскажите о своем опыте в комментариях!


Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации