Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Плывете, но остаетесь на месте или даже двигаетесь назад? Разбираем распространенную ошибку новичков
Совет тренера

Плывете, но остаетесь на месте или даже двигаетесь назад? Разбираем распространенную ошибку новичков

Сегодня поговорим о достаточно распространенной ошибке, которая встречается у многих начинающих пловцов. Человек работает ногами, но получается только просто оставаться на месте, либо даже двигаться назад. Как это исправить? Расскажем в нашем материале. 

Но прежде, чем перейдем к разбору конкретной ошибки, мы хотели бы напомнить, что такое плавание. Это легкость, удовольствие и кайф! Чтобы так плыть, достаточно правильно выполнять упражнения. 

Но если при плавании вы чувствуете, что вам тяжело, значит, скорей всего, у вас есть ошибка в технике. 

Что делать? Поправить технику. Тогда вам сразу станет легче. Простыми словами: чтобы хорошо и легко плавать, вам просто нужно пошагово и правильно выполнять упражнения. И при этом не бороться ни с водой, ни с собой. 

Важно! Суждения о “тяжелой кости” или про то, что “можно делать много гребков, но тонуть” — это мифы. Любой человек может научиться плавать легко и в удовольствие. 

Вернемся к теме ног. Расскажем о трех ошибках, из-за которых мы работаем ногами, но стоим на месте.

Ошибка 1. Неправильное положение корпуса. То есть тело находится не параллельно поверхности воды. Как в примере на фото ниже. 

При этом вам может казаться, что вы плывете ровно. Но по факту — это не так. И это нормально. Так плавают все новички. Из-за такого положения вы встречаетесь с большим пластом встречного потока воды. Это замедляет ваше продвижение, и вам тяжелее работать ногами. Также при этом на вас действует сила тяжести, и тело все время будет тянуть назад. 

Чтобы исправить ошибку, нужно выровнять тело, притопив голову вперед. Тогда мы станем более обтекаемы, а плыть будет легче. Поэтому во время плавания кролем старайтесь чаще опускать голову под воду. Это поможет приучиться к правильному положения корпуса.

Ошибка 2. Неправильная техника “велосипед”, Если при правильной технике наши ноги работают в вытянутом и немного согнутом положении, то при плавании “велосипедом” мы подкидываем колено вперед и закидываем пятки. Получается, что в этом неправильном механическом движении сперва тормозим себя коленом, а затем, закидывая пятку, встречным потоком воды тормозим себя. В этом случае мы не только не продвигаемся, но и также начнем плыть назад, так как вектор движения будет направлен в обратную сторону. Это происходит из-за того, что человек не знает, как правильно работать ногами. А в мышечной памяти у него, скорей всего, есть принцип работы во время езды на велосипеде.

Как же правильно работать на ногах? Они должны быть вытянуты, движения спокойные. Можно представить, что ноги — это две большие плети. Это дает продвижение. 

Мы не крутим “велосипед” и не тормозим себя. Мы просто плывем на длинных и эластичных ногах. Как же избавиться от этой ошибки? 

  • Выполняйте упражнения на суше. Первое: присядьте на коврик, руки находятся сзади и являются нашей опорой. Ноги вытягиваем вперед. Хлестко, легко и без спешки работаем ногами кроль. Делаем так три серии по 30 секунд. 

  • Второе упражнение на суше: ложимся на грудь и вытягиваем руки и ноги. В таком положении спокойно работаем ногами кроль. Снова три серии по 30 секунд.

  • Переходим в бассейн и работаем ногами кроль в длинных ластах. Но не увлекайтесь плаванием с таким инвентарем. Иначе к ним можно привыкнуть. Потом плавать без ласт будет сложнее. 

Ошибка 3. Скованность и зажатость. Эта ошибка чаще встречается у мужчин и связана с отсутствием гибкости.Как исправить? Нужно делать растяжку нижней части корпуса. 

И не забывайте плавать легко, хлестко и без спешки. 

А заниматься растяжкой можно даже дома. Для этого есть курс Растяжка для пловцов и триатлетов. Он подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать. В курс включены упражнения для растяжки верхней части тела, нижней части тела, а также специальные упражнения, которые помогут раскрыть и растянуть ученика. 

Видеокурс состоит из 12 занятий по 15-20 минут. Их можно выполнять каждый день или через день. После курса вы заметите, как начнете плавать легче. 

Остались вопросы? Обязательно пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации