Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Главный принцип легкого плавания
Совет тренера

Главный принцип легкого плавания

Почему одним плавание дается легко, а другие говорят о том, что они тонут? О главном принципе легкого плавания и балансе поговорим сегодня в нашей статье. 

Научиться плавать легко может абсолютно каждый. Неважно, какая у вас комплекция, сколько вам лет, длинные у вас волосы или короткие, широкая кость или нет. Важно понять: многие новички допускают одну и ту же ошибку, пытаясь удержаться на воде за счет рук. 

Важно! Не путайте два разных понятия: держаться на воде за счет рук и плыть и проплывать за счет рук. Возьмем пример с лодкой. Она держится на воде самостоятельно, а продвигается и плывет она за счет весел. То же самое мы должны делать в плавании. А у многих получается все наоборот: почему-то некоторые для того, чтобы уверенно лежать на воде начинают добавлять движение руками, затрачивая много энергии, и начинают тонуть. Чтобы плыть легко нам нужно научиться быть этой самой “лодкой”, а руки использовать, как весла в нашем примере, для продвижения вперед. 

Но как же держаться на воде так, чтобы не опираться на руки, а лежать и без того уверенно. Это называется баланс нашего тела. Он не обязательно должен быть в центре. Бывает, что точка может находиться выше или ниже. 

А благодаря ряду упражнений можно научиться ее находить и чувствовать воду. 

Упражнение 1. “Стрелочка”/Скольжение. Для его выполнения нужно встать спиной к бортику, оттолкнуться двумя ногами, руки вытянуть и успеть спрятать голову под воду. Задача - вытянуться в струнку. И скользить по воде в таком положении до тех пор, пока вы не почувствуете, что начали тонуть. Это упражнение отлично покажет, какой у вас баланс. Если вы только начали делать упражнение, то, скорей всего, у вас сразу провалятся ноги. 

Когда вы почувствовали, что начали тонуть, возвращайтесь к исходному положению и повторяйте упражнение снова. Необходимо выполнить несколько повторений. До тех пор, пока не почувствуете себя уверенно.  

Важно! Учитесь балансировать и чувствовать себя. Тело может начать вращаться. Но это все необходимо, чтобы вы почувствовать баланс. 

Некоторые могут проплывать таким образом, не работая ни руками, ни ногами, до 19,5 метров. Движение происходит по инерции. 

Советы! 

  • Толкайтесь сильно.

  • Не уходите глубоко под воду. 

  • Старайтесь давить грудью вперед. Но не сильно! Иначе можно затормозиться. 

  • Старайтесь чувствовать, будто ваши ноги находятся выше головы. 

Когда вы отработает баланс, вам останется только добавить движения руками. 

Но не забывайте про главный принцип - не держитесь на воде за счет рук. Держитесь за счет корпуса. 

Упражнение 2. “Звездочка”. Лягте на воду, расправьте руки и ноги в стороны и почувствуйте свое тело. Если ноги начинают перевешивать, заведите руки ближе к голове. Тогда ноги поднимутся. 

А вы уже делали упражнение “Стрелочка”? Напишите в комментариях, на сколько метров у вас получалось проскользить. 

Хотите делать мощный и техничный гребок? Плавать долго не и не уставать? Научиться плавать и быстрее? Поможет видеокурс по сухому плаванию от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. Курс состоит из 8 уроков. Новичкам он поможет освоить правильный захват воды и высокий локоть. Опытным пловцам он даст возможность отработать свою технику на скорости. После поставленной техники в зале, в воде всегда чувствуется прогресс. 

Если вы хотите научиться круто плавать, записывайтесь в школу плавания SwimRocket. До встречи на тренировках!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации