Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Ошибки в кроле, из-за которых тонут ноги и теряется баланс в плавании
Совет тренера

Ошибки в кроле, из-за которых тонут ноги и теряется баланс в плавании

Многих новичков интересует, что делать, если тонут ноги, и как поймать баланс? Этому мешают распространенные ошибки, о них и поговорим в нашей статье. 

Ошибка 1. Высокое положение головы. Многие новички во время плавания не опускают голову под воду. Из-за этого корпус падает под воду, а ноги тонут. Если наше тело и голова лежат ровно, то мы находимся параллельно воде. А ноги не будут тонуть.  

Ошибка 2. Неправильное положение тела или неправильный баланс. Эта ошибка вытекает из предыдущей. То есть, когда мы плывем, подняв голову, а наше тело при этом опущено, на нас действует сила встречного потока воды. Это затрудняет продвижение вперед. 

Кроме того, на пловца действует сила давления сверху. Под таким углом ноги сильно тянет вниз, и они становятся своеобразным якорем. Из-за этого нам сложно плыть.

Чтобы устранить эту ошибку, нужно опустить голову. 

Продолжая тему баланса, представьте, что вы бутылка, которая лежит на поверхности воды. Если “бутылка” лежит на поверхности правильно, а жидкость внутри распределена верно, то она будете плыть ровно. Если же баланс направлен в нижнюю часть, то “бутылка” будет лежать неправильно. 

Этот принцип важно понимать в теории и стараться все время ловить баланс, давить грудью вниз.

Важно! Иногда мы считаем, что плывем ровно, но по факту это оказывается не так. Чтобы поймать правильное ощущение и реально лежать ровно, вы должны стараться придавливать себя. Должно казаться, будто вы наоборот уходите головой и грудью вниз, а ногами вверх. А по факту вы будете лежать ровно.

Ошибка 3. “Нога-кочерга”. Некоторые забывают, что во время плавания стопа должна быть вытянута, и опускают ее вниз. По форме это напоминает “кочергу”. Из-за этого мы сами себя тормозим. Эта ошибка также влияет на то, что мы можем начать тонуть во время плавания. А наш корпус будет падать вниз. “Кочерга” тормозит нас, не дает хорошо продвигаться вперед. 

Чтобы исправить эту ошибку, вам необходимо растягивать стопу. А если сделать это не получается, то можно плавать в ластах. Это поможет вам почувствовать продвижение. 

Ошибка 4. Неравномерная работа ног. Когда мы плывем кролем, наши ноги должны работать равномерно и регулярно: вверх и вниз. Если мы начинаем дергать ногами, а их работа становится неравномерной, дестабилизируется корпус. Из-за этого мы начинаем тонуть, теряется баланс. 

Важно! Когда вы плывете на ногах, должна быть небольшая амплитуда, равномерность движений, без резких толчков. 

А что не получается в плавании у вас? Напишите в комментариях!

И если вы хотите научиться круто плавать, то мы ждем вас на тренировках в школе плавания SwimRocket



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации