Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 5 самых распространенных ошибок кроля: как исправить?
Совет тренера

5 самых распространенных ошибок кроля: как исправить?

Кроль - это наиболее популярный и самый быстрый стиль плавания. Ошибок кроля очень много. Но сегодня в нашей статье мы поговорим о самых распространенных.

Ошибка 1. Слишком высокий темп. Это одна из самых распространенных ошибок. Вы думаете, что часто работая руками, будете быстро плыть? Это не так. 

У профессиональных пловцов этот навык отработан они чувствуют воду с каждым гребком. А вот у любителей - наоборот. Они не чувствую воду и начинают торопиться. Это выглядит, будто машина буксует на месте. 

Чтобы исправить эту ошибку, нужно соблюдать несколько правил: не торопиться, тянуться после каждого гребка и считать их. 

Считайте, сколько гребков вы делаете на бассейн 25 метров? Хороший показатель - 15-17 гребков. А теперь попробуйте проплыть ту же дистанцию с меньшим количеством гребков, либо с таким же количеством, но быстрее. 

Ошибка 2. Вы плывете за счет мышц рук, а не за счет скручивания. Грубо говоря, эта ошибка называется “доска для серфинга”. Представьте, что вы легли на такую доску. Получается, что в таком положении работают только руки, но рано или поздно они устанут. 

Правильно же плыть, скручивая корпус. И при этом работать и корпусом, и плечами. В этом случае включаются в работу широчайшие мышцы, а также мышцы спины и пресса. Они помогают нам ввинчиваться в воду, Кроме того, эти мышцы сильнее, вы дольше не будете уставать. 

Ошибка 3. Пловец слишком высоко задирает голову, либо вообще опускает ее под  воду. Из-за этого происходит завал корпуса. Когда мы плывем ровно, наша голова находится под водой. А когда голова расположена над поверхностью, то автоматически проваливается таз. И плыть из-за этого плыть тяжело. Поэтому старайтесь опускать голову под воду и не поднимать ее слишком высоко.

Ошибка 4. Дыхание в одну сторону во время тренировок. Если дышать только в одну сторону, у пловца вырабатывается асимметрия. И со временем вы уже не будете замечать свою ошибку. Например, если, ваша рука уходит слишком сильно в сторону. Либо вы слишком отклоняете голову. 

Когда вы дышите на две стороны, вы всегда контролируете этот момент, а движения получаются равномерными. 

Также на тренировках важно плавать на две стороны, так как иначе вам будет сложно перестроиться под другую сторону на соревнованиях на открытой воде. Там вам могут помешать плыть на привычную сторону природные условия: солнце и проч. 

Ошибка 5. Руки за ось. Эту ошибку также называют “елочка”. Она часто вытекает из предыдущей. То есть из-за асимметрии, которая может выработаться по причине дыхания на одну сторону. Суть пятой ошибки в том, что человек начинает плыть “елочкой” или зигзагом. А важно плыть ровно вперед и не тратить лишние силы на движения в сторону. 

Чтобы исправить эту ошибку. Старайтесь класть правую руку как можно дальше вправо, а левую - влево. 

А вы знали, что сухое плавание очень важно для каждого пловца? Отработать сложные элементы на суше вполне реально даже самостоятельно, в этом вам поможет видеокурс по сухому плаванию из 8 уроков от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. Если вы новичок, то после этого курса вы освоите правильный захват воды и высокий локоть. А опытным пловцам курс поможет отработать технику и увеличить скорость плавания. 

Если вы хотите научиться круто плавать, записывайтесь на тренировки в школу плавания SwimRocket уже сегодня. 



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации