Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как ломает твою технику кроля отсутствие ротации корпуса?
Совет тренера

Как ломает твою технику кроля отсутствие ротации корпуса?

Кроль - очень распространенный вид плавания на животе. Пловец продвигается за счет того, что поочередно выполняет руками гребки. Ноги в этот момент также попеременно поднимаются и опускаются. Но для того, чтобы успешно и быстро плавать кролем, нужно не допускать ошибок. Одна из таких - отсутствие ротации. 

Сегодня в нашей статье поговорим об ошибках кроля и обсудим, к чему приводит отсутствие ротации корпуса. 

Что же такое ротация корпуса? Простыми словами, это вращение корпуса вдоль своей оси. Одно плечо должно подниматься, в то время как второе - опускаться. 

А если мы плывем неправильно, то корпус просто находится в ровном положении. Получается, что в таком случае руки просто работают по сторонам. 

Важно! Если вы чувствуете, что будто лежите на доске для серфинга, то это означает, что вы плывете неправильно. 

Почему так важно вращать корпусом?

При вращении корпусом гребок становится намного мощнее. Чтобы сделать гребок, не делая движений корпусом, необходима работа мышцами рук и груди. Это сильные мышцы. Но если мы добавим вращения, то кроме того работать начинают и мышцы спины, в том числе широчайшая мышца. Это очень сильные мышцы, которые  помогают нам сделать мощное продвижение.

Если у нас хватает сил на мощное продвижение, значит, у нас будет хватать сил на скорость, и мы будем быстро плавать. 

Мощности гребка удается достигнуть еще и благодаря тому, что при вращении тело будто “вкручивается” в воду. Такая “вкрутка” дает нам дополнительное движение вперед. 

Ошибки и последствия отсутствия ротации

  1. Вращение корпусом, как мы уже говорили выше, влияет на скорость плавания. Поэтому, если ротация будет отсутствовать, то мы будем плыть медленнее, так как мышцы рук и груди рано или поздно устанут. 
  2. Появится недогребание. Из-за того, что мы зафиксированы, качественно догребать не получится. 
  3. Следующая ошибка вытекает из предыдущей. Она заключается в том, что из-за отсутствия ротации мы будем проваливать высокий локоть под водой. 
  4. Если мы не вращаем корпусом, то у нас сбивается дыхание. Гибкости просто шеи не хватает на то, чтобы достаточно повернуться и сделать вдох. Поэтому мы начинаем подниматься из воды. А это приводит к тому, что мы начинаем “прыгать” по воде и терять скорость. 
Если вы хотите научиться круто плавать, не совершать ошибок при плавании, узнать, как правильно делать вращение корпусом, то записывайтесь в школу плавания для взрослых SwimRocket. Наши тренеры по плаванию научат вас уверенно держаться на воде, помогут улучшить вашу технику. Новички перестанут бояться воды и будут уверенно держаться на ней, а пловцы с опытом смогут улучшить технику и увеличить скорость плавания.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации