Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как спасти утопающего? / Пошаговые действия и первая помощь
Совет тренера

Как спасти утопающего? / Пошаговые действия и первая помощь

Сегодня поговорим на важную тему: как спасти утопающего? Как достать его из воды, оказать первую помощь? И как при этом не утонуть самому? 

Первое, что важно знать: когда человек тонет, то это происходит практически незаметно и очень тихо. Утопающий начинает запрокидывать голову назад, тело у него стоит вертикально, он старается помочь себе руками, размахивая ими в стороны, пытается толкаться ногами, но ничего не выходит. Человек может всплыть несколько раз, чтобы сделать вдох. У спасающего есть около 40 секунд, чтобы успеть к нему доплыть. 

К утопающему нужно обязательно подплывать сзади, потому что иначе он может начать хватать вас руками и тянуть с собой на дно. Если же вы подплыли спереди, и он схватил вас, то нужно оттолкнуть утопающего от себя, чтобы затем заплыть уже из-за спины. Если вы подплыли спереди, и человек вас крепко схватил, то нужно сделать глубокий вдох, нырнуть и потянуть его за ноги вниз. Тогда вы сможете всплыть и спокойно добраться к пострадавшему из-за спины.

Берем утопающего обязательно через подмышку, придерживая за грудь, шею и подбородок, чтобы лицо было над поверхностью воды, а человек мог спокойно дышать и не паниковать.   

После этого, помогая себе, подгребаем руками, толкаемся ногами и стараемся плыть к берегу или бортику бассейна. 

В случае, если вы понимаете, что сами начинаете тонуть, то лучше оставить утопающего. Это сложно принять, но иначе вы можете утонуть оба. 

Если вы подплыли к бортику бассейна, то руки утопающего надо закинуть на бортик. Далее самому вылезти из бассейна, а затем вытащить человека. 

После того, как вы вытащили человека из воды, необходимо сразу же позвонить в скорую помощь. Постарайтесь дать медикам как можно больше информации о пострадавшем: приблизительный возраст и т.д. 

Когда вы вызвали скорую, начните первичный осмотр. При этом убедитесь, что во рту пострадавшего нет инородных тел.

Если во рту что-то есть, от этого нужно обязательно избавиться пальцами. 

Когда вы очистили рот, запрокиньте голову пострадавшего назад (если это пологий берег, то кладем головой вниз). Далее необходимо очистить грудную клетку — порвать майку, снять ремень, если они есть. После этого нужно проверить наличие пульса и дыхания. Если они отсутствуют, то начинаем непрямой массаж сердца — находим мечевидный отросток на груди, от него отступаем два пальца вверх. 

Скрестите руки на груди пострадавшего и сделайте 30 компрессий (надавливаний) на грудь. Глубина нажатия должна быть около 5 см. 

Далее начинайте делать искусственное дыхание — закройте нос, положите на открытый рот кусок любой ткани и сделайте два глубоких выдоха в рот. Если нет возможности сделать выдох в рот, то делаем его в нос. Если это ребенок до года, то выдох делается и в нос, и в рот одновременно, а компрессия выполняется пальцами.

Частота компрессий должна составлять 100-120 нажатий в минуту. Реанимация выполняется до приезда скорой помощи. 

Когда у человека появились пульс и дыхание, его необходимо переложить в устойчивой положение на боку. 

Обязательно передайте пострадавшего в руки медиков, так как может произойти вторичное утопление (жидкость начинает отходить из легких, в результате человек может захлебнуться). 

Важно! Лучше изначально не плавайте в опасных местах — когда есть большие волны и сильный ветер на море. Стихия может быть сильнее даже самых опытных пловцов.

Надеемся, что информация о спасении на воде вам не пригодится, но знать ее должен каждый. 

Также, если вы начинаете плавать на открытой воде, рекомендуем пройти вам наш онлайн курс Азбука открытой воды. Это большой и мощный курс с теорией плавания про открытую воду. В нем разбираются все самые важные темы, в том числе: техника плавания на открытой воде, подбор инвентаря, выбор гидрокостюма, куда встать на старте, вопросы безопасности, судороги, как правильно раскладывать силы и другие. Эти теоретические вопросы должен знать каждый пловец, независимо от опыта.

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации