Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как плавать легче и не тратить силы: скольжение в плавании
Совет тренера

Как плавать легче и не тратить силы: скольжение в плавании

Сегодня поговорим о том, что такое скольжение в плавании, на что оно влияет и как за счет скольжения сделать свое плавание эффективнее, легче и быстрее. 

Для начала разберемся, что такое скольжение. Это продвижение по инерции от сделанного действия в статическом положении. Например, мы толкнулись от бортика, лежим и скользим по инерции. Либо в брассе: после выполнения движения лежим и скользим до полной остановки. 

Для чего же нужно правильно скользить? Во-первых, скольжение способствует легкому, эффективному и быстрому плаванию. Дело в том, что плавание — цикличный вид спорта, где очень важно чередовать фазу усилия и отдыха, чтобы расслабляться и не тратить лишние силы и энергию. Также скольжение поможет плыть длиннее и затрачивать меньшее количество движений на один бассейн. Это один из показателей мастерства. 

Вектор развития профессионалов и любителей очень разный. Первым важен результат и время. Вторым нужно ориентироваться на количество движений (их должно быть как можно меньше) и время, за которое мы плывем. То есть плыть при меньшей затрате энергии и получать максимум эффективности. Скольжение — основной навык для того, чтобы сократить количество гребков, плыть легче и эффективнее.

Скольжение встречается во многих упражнениях, стилях плавания, Мы сделаем упор на скольжение в кроле, так как в этом стиле плавания его не чувствуют даже некоторые опытные пловцы, не все понимают, в какой момент нужно его делать и к каким ощущениям это должно приводить. 

Как же технически выполняется скольжение? Для этого нужно оттолкнуться от бортика, проскользить, сделать удар ногой и выполнить первую часть гребка.

Далее следует мощный гребок. После чего необходимо остановить руку в завершении гребка. Затем ждем фактически полной остановки, либо снижения активности скольжения. Только после этого завершается движение руки и выполняется пронос и следующий гребок второй рукой. 

Упражнения, которые точно прокачают ваше скольжение. 

Чтобы совершенствовать свой навык скольжения, нужно работать в основном на три направления: 

  • улучшение навыков баланса (упражнение на развитие баланса — стрелочка, звездочка и другие);

,

  • навык баланса тесно связан с умением плавать длинно, то есть делать как можно меньше движений (сложные координационные упражнение, которые заставляют вас плыть длиннее);

  • навык правильного дыхания.

Упражнения, о которых мы поговорим, направлены на развитие этих трех навыков. 

Упражнение 1. Звездочка. Задача — лечь горизонтально на воду, опустить голову. Руки и ноги вытягиваем в стороны по направлению движения. Так получается условная буква “Х”. 

Важно добиться правильного положения тела: вы должны быть наполовину погружены в воду. 

Лицо должно быть полностью погружено в воду кроме затылка. Руки при этом находятся также под водой, но не очень глубоко — максимально близко к поверхности. Также обязательно необходимо вытянуться. Цель — научиться удерживать ноги в горизонтальном положении без ощутимого чувства топления как можно дольше. 

Когда у вас уже получается удачно делать это упражнение, его можно усложнить — из положения “звездочки” мы соединяем руки и ноги и стараемся пролежать в стрелочке. 

Так немного сложнее поддерживать горизонтальное положение и правильный баланс, но это упражнение также поможет вам улучшить навыки баланса. 

При выполнении также важно понимать, что таз является центром тяжести. Если за счет опускания подбородка или наклонов вперед, давления грудью на воду нам удается перенести вес тела вперед, то ноги становятся более легкими и нам проще их поддерживать у поверхности воды. Это приведет нас к улучшению баланса и развитию сопутствующих навыков в плавании. 

Упражнение 2. Плавание в полной координации на уменьшение количество движений за бассейн. Выполнять можно, например, в серии из четырех бассейнов. Первый необходимо проплыть и посчитать свое количество гребков. Последующие бассейны нужно постараться их уменьшить за счет скольжения — руку необходимо оставлять около ноги и скользить до полной остановки. Только после этого вы возвращаете руку и начинаете новый цикл. 

Упражнение 3. Оно направлено на то, чтобы развивать не само скольжение, а сопутствующие ему навыки. Это позволит вам плыть длиннее. Например, одна рука двигается в касание плеча, вторая — прямая. 

Это заставляет нас делать меньше движений и плыть длиннее, развивает как сопутствующие навыки, так и навык баланса. 

Остались вопросы? Пишите их в комментариях! 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации