Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера В 62 ГОДА бегает марафоны! Но сможет ли научиться плавать? Учим плавать подписчика за одно занятие
Совет тренера

В 62 ГОДА бегает марафоны! Но сможет ли научиться плавать? Учим плавать подписчика за одно занятие

Сегодня мы расскажем о том, как за одно занятие в школе плавания SwimRocket, учился плавать наш подписчик. На этот раз это 62-летний бегун, который уже успел поставить не один рекорд в своей возрастной категории на международных и всероссийских соревнованиях, — Валерий Жумадилов. 

Мужчина начал заниматься бегом как спортсмен в 50 лет. До этого никогда не был особенно связан со спортом, а только посещал тренажерный зал как любитель. 

План на занятие для Валерия стандартный: тестовый заплыв, далее выявление ошибок, тренировка и в конце его ждет экзамен. Но начинается урок с разминки. Обязательно надо разминать в том числе и плечи — выполнять по 20 круговых движений вперед и назад. А также упражнение на координацию — одна рука идет вперед, другая — назад, а встречаются руки наверху. Если у вас получается выполнять такое упражнение, то можно усложнить — сделать два круга вперед, а затем сразу же два круга назад. 


В тестовом заплыве выяснилось, что Валерий неплохо плавает, но делает это за счет силы, его движения резкие.

Нет уверенности, что на такой технике он сможет проплыть километр, а для любого пловца-любителя важно делать это хотя бы за 30 минут. Поэтому план на тренировку: поработать на спокойствие, чтобы избавиться от быстрого и резкого гребка. 

Упражнение 1. На ноги с доской. На фото ниже — правильный захват доски для выполнения упражнения. 

Руки должны быть вытянуты, а ноги работать 5-7 ударов, затем выполняется вдох. После голова снова опускается под воду и движения повторяются. Не нужно сильно сгибать колени. Также очень важно не зажимать таз и делать скручивания. 

Важно! Практически после каждого упражнения нужно восстанавливаться с помощью упражнения “пузыри” — делать выдохи под воду. 

Проблема Валерия оказалась в том, что его ноги, несмотря на силу и мускулистость, недостаточно гибкие для плавания. Поэтому ему крайне важно работать именно на ногах — без ласт и в ластах. 

Упражнение 2. Скольжение — на баланс. Оно помогает выровнять корпус, сделать положение горизонтальным. В вертикальном положении встречный поток воды задерживает пловца, а сила тяжести тянет на дно. 

Для выполнения упражнения нужно оттолкнуться от бортика, вытянуть руки вперед, голова при этом должна находиться под водой. Работать руками и ногами не нужно, только скользить по поверхности. Ноги и руки стоит хорошо вытягивать, не расставлять в сторону. Также по ощущениям верхняя часть тела должна быть ниже, чем ноги. 

Также скольжение можно начинать на мелкой части бассейна, отталкиваясь от дна. 

Упражнение 3. С доской на руки. Доска снова в вытянутых руках. Выполняем 1 цикл на 4 удара. Ноги при этом работают кролем. На счет раз опускаем одну руку к бедру, на два — поворачиваем голову и делаем вдох, на три опускаем голову под воду,на  четыре — закрываем руку и возвращаем ее обратно на доску. Этот же алгоритм повторяем второй рукой. 

Упражнение 4. Выполняем те же движения, но уже без доски. 

После всех упражнений — экзамен. Нужно проплыть один бассейн максимально расслабленно упражнением, которое выполнялось последним. В целом Валерий нормально справился с экзаменом. Не торопился, плыл мягко. Мы порекомендовали Валерию поработать в таком же режиме несколько тренировок.

“Никита Кислов, основатель школы плавания SwimRocket, во время тренировки сразу сделал правильный вывод, что моя основная проблема — напряжение и зажатость. Буду работать с этим! Как я в 62 года остаюсь бодрым и спортивным? Секрета особого нет, он простой и универсальный. Все успешные люди делают простые вещи, но каждый день в течение многих лет. Так что залог успеха, в том числе и в спорте, — это регулярность и дисциплина”, — рассказал после тренировки Валерий. 

Остались вопросы? Пишите их в комментариях! Расскажите, хотели бы вы стать участникам этой рубрики? 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации