Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера С чего начать, если вы решили начать плавать в 40+ лет: первые упражнения
Совет тренера

С чего начать, если вы решили начать плавать в 40+ лет: первые упражнения

Сегодня поговорим о тех, кто начинает плавать в 40 и более лет. В нашей школе плавания SwimRocket много таких учеников, и у них хорошо получается!

Расскажем, с чего начать, если вы решили научиться плавать уже во взрослом возрасте. Дадим вам общие рекомендации и упражнения, с которых стоит начать. 

Плавание — полезный и увлекательный вид спорта. Однако многим взрослым, не освоившим это умение в детстве может показаться, что это трудно сделать во взрослом возрасте. Но это не так! Научиться плавать во взрослом возрасте — это отличная возможность преодолеть свои страхи. Также плавание хорошо помогает поддерживать физическую форму и здоровье. Умение плавать позволяет пробовать различные активности. Например, плавание на открытой воде.

Начать стоит с малого: не пытайтесь сразу покорить океан. Лучше подберите тренера, который поможет вам освоиться, научит вас правильно дышать, а также чувствовать себя уверенно в воде. Изучайте разные техники, способы дыхания.

Советуем начинать учить сразу параллельно два стиля: кроль на груди и кроль на спине. По своей специфике они очень похожи и просты в освоении. Не начинайте с брасса и баттерфляя (дельфин), они сложнокоординационные. Например, брасс — самый медленный по скорости и трудный в техническом плане. Дельфин же является силовым способом и требует тратить много энергии. 

Важно! Не сравнивайте себя с другими. Никто сразу не становится профессионалом. Представьте, что плавание — это не соревнование, а способ расслабиться, снять напряжение, стресс, а также научиться лучше чувствовать свое тело. 

Следите за своим здоровьем. Плаванием принято считать спокойным и безопасным видом спорта. Но неправильно считать, что им можно заниматься без ограничений, произвольно. Возможно исключение ряда упражнений, во время которых идет нагрузка на сердце, легкие и суставы. При неправильном плавании брассом и дельфином вы можете себе навредить. Например, если плавая брассом, вы не опускаете голову, то у вас идет нагрузка на шею, позвоночник и поясницу. 


В баттерфляе неправильная координация движений и неравномерное распределение усилий может лишь затруднить ваше плавание, а вы устанете быстрее. 


Не нужно плавать много ускорений и скоростных заданий, так как в таком случае идет большая нагрузка на сердце. 

Рекомендуем плавать много упражнений на технику и координацию, несмотря на то, что это монотонно и трудно. Однако эффект от этого будет гораздо лучше. Плавайте легко и свободно, получайте от этого удовольствие. Держите себя в форме — плавание очень полезно для нашего физического здоровья. Впрочем, для того, чтобы держать себя в форме, также важно правильно питаться, выполнять упражнения на суше. Например, чередовать плавание с силовыми тренировками в тренажерном зале. 

Переходим к конкретным упражнениям, с которых нужно начинать тренировки. 

Упражнение 1. “Пузыри”. Оно поможет научиться правильно дышать в воде — вдохи ртом, выдохи носом. Пускаем пузыри под воду. 


Упражнение 2 “Звездочка”. Учимся правильно лежать на воде, чтобы почувствовать свое тело. “Звездочку” нужно делать на животе и на спине. 



Упражнение 3. “Стрелочка” — отталкиваемся от бортика, руки и ноги вытянуты в стрелочку. Так нужно проскользить как можно дальше. Упражнение также выполняется на груди и на животе. 


Упражнение 4. На работу ноги и дыхание. Оно выполняется у бортика. Ноги при этом работают кролем. 



Затем это же упражнение выполняется с доской, сочетая его с дыханием. 


Упражнение 5. На координацию работы рук, ног и дыхания. Переходим к нему, когда освоили предыдущее упражнение. Оно выполняется также с доской, но добавляются гребки руками.


При изучении любого нового навыка лучше обращаться к профессионалу, которые сможет дать вам дельные советы и научит вас правильной технике. 

Научиться плавать во взрослом возрасте — настоящий вызов самому себе. Поэтому найти хорошего специалиста, который вам поможет, — это залог успеха. 

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации