Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Черные ногти у бегунов
Полезные советыСовет тренера

Черные ногти у бегунов

Черные ногти у бегунов

Черные ногти у бегунов

Черные ногти на ногах от бега появляются у многих бегунов. Самая распространенная причина появления почернения на ногтях - давление носка обуви на ноготь во время бега, вследствие чего появляется гематома. Данный вид травмы чаще возникает от больших объемов бега, перенагрузки на тренировках и не вызывает сильных болезненных ощущений.

Для предотвращения травмы необходимо снизить нагрузку и надевать специальную обувь для бега, в которой не будет давления на ногти.

Советы, которые помогут предотвратить образование черных ногтей

  • Правильная и удобная обувь;
  • Нужно крепко шнуровать обувь, это предотвратит излишние перемещения стопы в кроссовках;
  • Во время долгого бега сохраняйте ноги сухими, для этого нужно надевать носки, которые хорошо впитывают влагу;
  • Нужно соблюдать технику бега. Одно из главных правил - бегать с пятки на носок, а не наоборот.

Лечение и профилактика

Почернение на ногтевой пластине происходит в результате воздействия внутренних и внешних факторов. Если вы не ударялись пальцами ног или не роняли на них тяжелые предметы, то, скорее всего, потемнение возникло из-за не правильной обуви или больших нагрузок.

Рекомендуется снижать физические нагрузки, подбирать свободную и удобную обувь, оттачивать технику бега и приземления. Сами же ногти стоит подстригать по прямой линии до края. Часто бегуны не обращают внимание  на потемнение ногтей, так как черный ноготь быстро отрастет и на его месте появляется новый. Но если потемнения на ногтях не проходят в течение долгого времени, то следует обратиться к врачу.

Полезным был наш материал? Еще больше интересных и полезных текстов вы можете прочитать на нашем сайте в разделе "Блог". А также записывайтесь в нашу школу плавания SwimRocket.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации