Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как выбрать кроссовки для бега?
Полезные советыСовет тренера

Как выбрать кроссовки для бега?

как выбрать кроссовки для бега

Как выбрать кроссовки для бега?

Неправильно подобранная обувь зачастую очень портит нам жизнь. Совершенно понятно, что выбирая новые туфли или ботинки - помимо их внешнего вида, нужно ориентироваться на удобства в носке. Такое же правило касается и беговых кроссовок. Ведь если они будут тесными, либо наоборот - слишком большими - вся тренировка пойдет насмарку. А как выбрать кроссовки для бега, чтобы занятия в них были комфортными и приносили результаты? Читайте в нашей статье.

Кроссовки для бега - особенности выбора

Перед покупкой новых кроссовок, важно определить, в каких условиях вы планируете их применять. Для этого ответьте для себя на ряд вопросов:
  1. Как часто вы планируете тренироваться?
  2. На какие дистанции?
  3. В зале или на улице?
  4. Если на улице, то при какой погоде?
Такие простые, на первый взгляд, параметры определят выбор качественного товара, который вам долго прослужит. Придя в магазин, осмотрите выбранную модель на предмет внешних изъянов и на вес обуви. Она не должна быть слишком тяжелой, в противном случае будет идти лишняя нагрузка на голеностоп и колени, что значительно увеличивает вероятность возникновения травм. Рассчитывая идеальный вес вашей спортивной обуви можно ориентироваться на норматив, согласно которому кроссовки для женщин должна весить не больше 200 г, а мужские кроссовки - до 250 г каждый.

Из какого материала должны быть кроссовки для бега?

Считается, что максимально удобная обувь должна сочетать в своем составе кожу и текстиль. Первая будет сохранять форму обуви, а тканевые вставки необходимы для того, чтобы нога "дышала" и одновременно пребывала в тепле. Стелька должна быть снимаемой, чтобы ее можно было постирать. Как определить качество обуви? Хорошие кроссовки не прошиваются, а проклеиваются. Для понимания того, насколько прочно склеена пара, попробуйте согнуть один кроссовок и посмотрите на то, каким образом соединены подошва и ткань. Если вы увидите отклеенные места или следы клея, скорее всего, эта обувь некачественная и разумнее продолжить поиски.

Подошва кроссовок для бега

Выбирая кроссовки для бега, стоит уделить особое внимание подошве. Если вы собираетесь бегать по асфальтированной дороге - вам необходима модель с нестираемой подошвой. Если же по снегу или другой влажной поверхности - присмотритесь к так называемым "внедорожникам". Кроссовки с шипами хорошо подойдут для бега в осеннюю погоду, но не будут пригодны для тренировок на асфальте. А для бега на длительные дистанции вам будут нужны кроссовки "марафонки". Это специальная модель с облегченным весом и тонкой подошвой, вследствие чего воспользоваться ими можно будет только во время одного марафона. Полезной была наша статья? Еще больше крутых материалов о спорте читай в нашем Блоге. А также записывайтесь на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации