Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Вариабельность сердечного ритма
Полезные советыСовет тренера

Вариабельность сердечного ритма

Вариабельность сердечного ритма

Вариабельность сердечного ритма

Во время тренировок спортсмену важно следить за своим пульсом. В оборот все стремительнее входит понятие "вариабельность сердечного ритма" или пульсовые зоны. О том, что это такое и как этим пользоваться, читайте в нашей статье.

Какие пульсовые зоны бывают?

Пульсовые зоны - это области, охватывающие показатели возможных частот сокращений сердца. Всего таких зон пять:
  • Аэробная низкой интенсивности;
  • Аэробная средней интенсивности;
  • Переходная (от аэробной к анаэробной);
  • Субмаксимальная (высокой интенсивности);
  • Зона максимальной активности.
вариабильность сердечного ритма

Первая зона предполагает очень легкую нагрузку, например, пешая прогулка. Во второй пульсовой зоне вы находитесь, когда бежите вслед за отъезжающим от остановки автобусом или трамваем. Крутя педали на велосипеде, вы пребываете в третьей - переходной.

Субмаксимальная пульсовая зона характеризуется усталостью в мышцах и затрудненным дыханием. Суммарно за всю тренировку рекомендуется пребывать в этой зоне от двух до пятнадцати минут. Начинающим спортсменам работа в этой области противопоказана.

А в максимальной области спортсмен может пребывать в течение десяти-тридцати секунд. Максимальный уровень нагрузки развивает скоростные и скоростно-силовые способности. Такую нагрузку могут на себя брать только опытные спортсмены, так как это чревато неприятными для здоровья последствиями.

Как строить тренировки с учетом пульсовых зон?

Тренировки на технику строятся в сине-зеленой пульсовой зоне. Для отработки скорости необходимо сместить нагрузку в сторону желтой и красной зон.

Во время тренировки нужно следить за своим пульсом при помощи специальных часов. Можно воспользоваться старым проверенным способом: при помощи секундомера измерьте свой пульс на протяжении 10 секунд, полученный показатель умножьте на 6. Таким нехитрым способом вы узнаете, в какой пульсовой зоне сейчас находитесь и поймете, как с учетом этого необходимо строить ваше занятие.

Больше полезных и интересных материалов вы можете прочитать на нашем сайте в разделе "Блог". А также записывайтесь на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации