Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Причины и профилактика боли в ахилловом сухожилии
Полезные советыСовет тренера

Причины и профилактика боли в ахилловом сухожилии

Причины и профилактика боли в ахилловом сухожилии

Причины и профилактика боли в ахилловом сухожилии

Ахиллово сухожилие самое крепкое в теле человека, оно выдерживает огромную нагрузку. Именно оно позволяет человеку ходить, так как вся нагрузка при физических усилиях кладется на него. Несмотря на то, что сухожилие самое крепкое, наиболее часто в этом месте возникают боли и воспаления, особенно у спортсменов.

Причины возникновения боли в ахилловом сухожилии

Появление боли в сухожилии может возникать из-за разных причин:
  • Избыточные нагрузки на сухожилие.
  • Физиологические особенности стопы.
  • Использование неудобной обуви.
  • Тендиноз - воспалительный процесс мышечных связок.
  • Плохая разминка перед физическими нагрузками.
Если вы почувствовали боль в сухожилии, то нужно немедленно обратиться к врачу. Установить причину и назначить своевременное лечение очень важно, ведь травма ахиллового сухожилия является одной из наиболее сложных. Для восстановления сухожилия требуется много времени, прежде всего, это связанно с плохим кровообращением в этой области. При отсутствии лечения возможны серьезные травмы, что приведет к окончательному разрыву сухожилия.

Профилактика боли в ахилловом сухожилии

При возникновении боли в ахилле, в первую очередь, необходимо дать ногам отдых и полностью исключить физическую нагрузку. Для снятия боли используют холодный компресс, его необходимо прикладывать к больной ноге в зоне над пяткой 3 раза в день на протяжении 20 минут, разрешается массаж в области сухожилия. При появлении сильной и долгой боли необходимо обеспечить полный покой и обратиться к врачу. Следуя этим правилам, можно предотвратить растяжение и разрыв сухожилия:
  • Выполнять разминку перед физическими нагрузками. Разогревать и растягивать мышцы, тем самым повышая эластичность и гибкость связок и мышц.
  • Постепенно увеличивать интенсивность тренировок.
  • Если возникли неприятные ощущения в области голени или задней части пятки, необходимо остановить занятие.
  • Носить специальную обувь для тренировок и физических упражнений.
С помощью ряда упражнений можно укрепить сухожилие. Проводить укрепление необходимо заранее, прежде чем вы начнете чувствовать дискомфорт в ногах. Данные упражнения можно проводить дома, на улице или в тренажерном зале.

Самое простое упражнение - небыстрая ходьба. Необходимо передвигаться не спеша, наступая с пятки на носочек; чередовать хождение на носочках, пяточках, на боковых сторонах стопы в течение 5 минут.

Следующее упражнение - приседания на носочках и пятках по очереди, выполнять по 15-20 подходов. Эффективным упражнением считается, если вы лежа на полу вытянете ноги и будете поочередно сгибать и разгибать стопы.

Упражнения не должны приносить болевых ощущений. Выполнять их нужно в медленном темпе, не торопясь.

Во время тренировки необходимо опираться на свои ощущения и ни в коем случае не стоит терпеть боль. Если у вас возникла сильная боль в области голени или сзади ноги выше пятки, нужно срочно обратиться к специалисту, чтобы узнать причины и назначить профилактику и лечение ахиллового сухожилия.

Полезным был наш материал? Еще больше интересных и полезных текстов вы можете прочитать на нашем сайте в разделе "Блог".

А также записывайтесь на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации