Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Идеальный вес бегуна на длинные дистанции
Полезные советыСовет тренера

Идеальный вес бегуна на длинные дистанции

идеальный вес бегуна на длинные дистанции

Идеальный вес бегуна на длинные дистанции

В спорте большое значение для результатов атлета имеет его вес. Это правило касается и бегунов. Исследования показывают, что лучшие результаты спортсмены показывали, находясь в минимальном естественном для своей комплекции весе. Но применимо ли это правило к любителям долгих дистанций? Это совершенно другой расход сил, другой принцип построения тренировок и иной режим питания. Какой же идеальный вес бегуна на длинные дистанции? Ответ читайте в нашей статье.

Как высчитать идеальный вес бегуна на длинные дистанции?

Для определения правильного веса можно учитывать только процент жира в организме спортсмена. То есть мышцы, кости, жидкость, усердность тренировок и составление правильного плана питания оказывают на итоговую цифру на весах минимальное значение. Чтобы достичь правильного веса, нужно знать объем жира в организме и, если есть излишек, стараться избавиться от него. Для определения вашего веса, подсчитайте, сколько вы будете весить при уменьшенном жировом объеме. Конечно, у каждого человека приемлемый процент жира разный. Это зависит от многих показателей: пол, возраст, генетические особенности... И в этом деле - главное, конечно, не переборщить. Ниже вы можете найти оптимальные цифры по процентному соотношению жира, учитывая возраст и половую принадлежность спортсмена. Соблюдая правильные режим занятий и питания, вы сможете достичь нужных вам показателей.

Как достичь минимального естественного веса?

Конечно, этот вопрос решается каждым атлетом индивидуально, и нет универсального рецепта, который подошел бы всем. Например, если у вас быстрый обмен веществ, вы быстро и легко теряете вес, у вас хватает выносливости на большие физические нагрузки, то достичь минимального естественного для вас веса будет проще. Если же, наоборот, процент жира превышает нужную норму, вам необходимо стремиться к тому, чтобы уменьшить его с помощью специальных тренировок и диет. Не забудьте рассчитать, какое количество жира нужно сжечь, чтобы достичь необходимых показателей. Сделать это можно, применив следующие формулы:
  1. Рассчитайте массу жира на данный момент. Для этого воспользуйтесь формулой: умножьте ваш вес на процент жира и разделите полученный результат на 100.
  2. Высчитайте массу вашего тела без жира. Для этого из вашего веса вычтите вес жира (его мы получили в первом расчете).
  3. И последний шаг - расчет желаемого для вас веса. Он равен частному после деления массы вашего тела без жира на процент желаемой массы тела без жира. Высчитать процент можно по формуле: переведите желаемый процент в форму десятеричной дроби, а затем вычтите из 1,0 десятеричный процент.
Полезным был наш материал? Еще больше классный статей вы найдете на нашем сайте в разделе "Блог". А также записывайтесь на тренировки в нашу школу плавания SwimRocket.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации