Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 10 приемов в брассе, которые улучшат технику плавания
Совет тренера

10 приемов в брассе, которые улучшат технику плавания

Сегодня мы расскажем вам о 10 интересных приемах в брассе, которые помогут быстро улучшить вашу технику. 

Вытяжение. Если вы не скользите, то вы не двигаетесь вперед. Чтобы качественно продвигаться вперед в плавании брассом, вам просто необходимо вытягиваться после каждого цикла. Это поможет вам проскользить несколько метров в абсолютно спокойном состоянии. 

Начало гребка. Важно сначала раздвигать воду руками. И только потом поднимать голову. Это необходимо для качественного выполнения гребка. 

Выглядит начало гребка в брассе так: вы вытянуты вперед, далее ваши руки начинают раздвигать воду, только после этого голова выходит на поверхность. 

Если вы сделаете наоборот, то встретите огромное сопротивление в самом начале цикла. 

Гребок начинается практически прямыми руками. Об этой фишке мало кто знает. Но так вы сможете захватить большую массу воды и лучше протолкнуться вперед. 

При неправильном варианте начала гребка (как на фото ниже) вы сразу же сгибаете руки и далее подтягиваете руки в грудной клетке. 

Правильнее, если вы начнете разводить воду прямыми руками. И далее уже в момент, когда вы вышли из воды, можно их сгибать и подтягивать друг к другу. 

Локти не должны уходить дальше грудной клетки при гребке. Иначе мы ломаем всю механику гребка и не можем качественно вытолкнуться вперед. Если вы не соблюдаете это правило, то столкнетесь с одной из самых частых ошибок в плавании брассом — когда вы начинаете гребок и далее заводите руки за спину, то встречаете огромное сопротивление воды. И вам сложно вывести руки вперед. 

Намного правильнее будет, если локти начнут сходиться уже перед грудной клеткой и сразу же пойдут дальше. 

Верное выполнение — вы начинаете гребок, далее перед грудной клеткой руки сходятся и выходят вперед. 

Сведение локтей перед грудной клеткой. Если вы этого не сделаете, то также встретите большое сопротивление перед собой. Правильное исполнение элемента — вы делаете гребок, перед грудной клеткой уже свели руки и далее выталкиваете себя вперед, голову при этом опускаете между плеч.

Прячьте голову между рук в момент окончания гребка. Это поможет вам сократить сопротивление. 

Согласованность движений. Сначала вы должны начать выполнять гребок, затем подключаем толчок ногами. А потом вытягиваемся в стрелочку. 


Если вы неверно согласовываете движения, то ваша техника ломается, а продвижение вперед отсутствует. 

Удержание коленей на уровне плеч. Вам нужно удерживать колени так, чтобы не разводить ноги слишком широко. В таком случае вы будете толкаться в стороны, а не назад. 

Сведение ног в момент окончания толчка. Этот пункт вытекает из предыдущего. Выполняя толчок, вам необходимо: развести пятки в стороны, оттолкнуться от воды, а далее свести ноги, чтобы минимизировать сопротивление и вытянуться как можно дальше. 

В конце цикла приподнимайте таз немного вверх. И выполняйте волнообразное движение корпусом. Этот пункт подходит тем, кто уже хорошо умеет плавать брассом. Он даст нам несколько дополнительных сантиметров продвижения вперед. 

Практически все фишки направлены на то, чтобы увеличить наше скольжение и сократить сопротивление. Смысл брасса в том, чтобы вытягиваться после каждого гребка. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации