Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Учим плавать брассом за одно занятие. С разбором ошибок ученицы
Совет тренера

Учим плавать брассом за одно занятие. С разбором ошибок ученицы

Сегодня поговорим об ошибках в брассе. Сделаем это на примере ученицы  Екатерины. Девушка умеет плавать, но хотела бы разобрать свои ошибки при плавании брассом и исправить их вместе с основателем школы плавания SwimRocket Никитой Кисловым.

После тестового заплыва мы выявили три основных ошибки: 

  1. Много спешки.

  2. Неэффективная работа рук.

  3. Неправильное опускание головы. 

Начнем по порядку. Разберем работу рук. У Екатерины руки дотягиваются прямо до бедер. А такого быть не должно. Ведь тогда из этого же положения приходится отталкивать всю воду и выносить руки вперед. В результате пловец буксует и устает. 

Чтобы это исправить, нужно просто укоротить гребок. То есть руки нужно закрывать в районе груди, а затем убирать их вперед. С этим Катя справилась быстро и исправила ошибку. 

Далее мы перешли к поэтапной тренировке. Сначала проработка ног — учимся работать двойным толчком брасс. Это нужно для того, чтобы уметь держать паузу. Делать упражнение нужно с доской в руках, чтобы отключить руки. Тогда все внимание направлено на правильную работу ног и паузу. 

После выполнения каждого упражнения мы рекомендуем делать «пузыри» — то есть выдохи под воду. Это успокаивает, делает дыхание размеренным.  

Далее переходим к отработке рук. Упражнение выполняется с колобашкой, которая должна находиться между ног. При этом нужно плыть на руках брасс. Упражнение выполняется без спешки. Главная задача — контролировать процесс, чтобы руки не уходили вниз, к бедрам, а упор делать именно на отработку техники.

После того, как мы поставили ноги и руки, наша задача была все это соединить. Следующее упражнение — один гребок руками, затем два толчка ногами. Оно помогает нам растянуться, не торопиться, а также пошагово отработать руки, а затем ноги. 

После этого упражнения Екатерина перешла к финальному зачету. 

Задача финального зачета была в том, чтобы проплыть правильно, технично, без спешки. Девушка смогла отработать правильное движение рук, а также верное скольжение, которое помогает плыть легче и не уставать. В дальнейшем Екатерине предстоит отработать только неправильное опускание головы, на это на тренировке не хватило времени. 

Важно помнить то, что брасс — это самый экономичный стиль плавания, в нем не надо торопиться, не нужно делать движения часто. Достаточно их делать просто эффективно. 

Кроме того, если у вас есть трудность с дыханием в плавании, мы рекомендуем воспользоваться нашим видеокурсом Дыхание в плавании. Он подходит для новичков в плавании, особенно для тех, кто испытывает трудности с дыханием. В этом видеокурсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания. Как дышать при плавании дельфином, брассом, кролем, на спине. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации