Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера 10 приёмов в кроле, которые улучшат технику плавания
Совет тренера

10 приёмов в кроле, которые улучшат технику плавания

Сегодня поговорим о том, как улучшить плавание кролем. А также дадим вам 10 полезных советов по технике. 

Учитесь дышать в обе стороны. Если вы будете дышать только под одну сторону, то одна рука у вас будет намного мощнее другой. А это негативно скажется на вашей технике. Также умение дышать в две стороны будет вам очень полезно при плавании на открытой воде, ведь вам нужно смотреть по сторонам, чтобы грамотно оценивать обстановку. 

Классический вариант дыхания в плавании кролем — 3 на 3. То есть вдох делается на каждый третий гребок. 

Выдыхайте непосредственно перед вдохом. То есть сначала у вас должен присутствовать элемент задержки дыхания. Вы вдохнули, задержали дыхание, а когда гребок заканчивается, нужно выполнить выдох, который затем плавно переходит во вдох. Так ваше плавание будет более гармоничным, а дыхание не собьется. То есть выдох во время всей подводной части гребка — это не совсем верно. Задерживайте дыхание сначала и выдыхайте непосредственно перед вдохом. 

Положение головы. Оно должно быть естественным, а шея не должна быть искривлена. При этом лицо должно находиться четко в воде. Получается, что мы смотрим на дно, когда плывем. Задирать голову вверх нельзя. 

Иначе нарушается техника, а шейные позвонки повреждаются. 

Важно! Чтобы не забыть сделать разворот и не врезаться в бортик, вы можете ориентироваться по линии на дне бассейна. Она есть практически везде. И заканчивается своеобразной буквой «Т». Она свидетельстве нам о том, что нужно начинать выполнять разворот. 

Однако если вы плаваете в открытой воде, то голову, конечно, нужно поднимать, чтобы оценить обстановку вокруг. 

Отработка захвата. Это одна из самых важных частей в гребке. Если вы его провалите, то дальше гребок проходит мимо воды, вы не зацепляетесь за нее и не отталкиваете себя вперед.

Чтобы выполнять захват качественно, его необходимо отрабатывать на каждой тренировке. Каждый гребок вы должны начинать так, будто обхватываете что-то круглое. И обязательно не проваливать локоть уже в начале гребка. 

Во время фазы “протягивание” локоть должен находиться ниже кисти. После того, как вы выполнили захват, вам необходимо сделать основную часть гребка. То есть вы захватываете воду и далее в этом положении дуги рука проходит основную часть гребка с высоко поднятым локтем. Если вы провалите его, то рука проскользит мимо воды, и вы за нее не зацепитесь. 

Догребание. Часто у многих начинающих спортсменов, да и профессионалов, бывает ошибка, которая связана с тем, что они не заканчивают гребок как следует. Если вы захватили воду, протащили себя вперед, но вытащили локоть раньше времени. То последняя фаза гребка у вас отсутствует, и вы полностью теряете скорость, которую набрали за первые две фазы гребка. Поэтому, чтобы закончить гребок качественно, нужно в конце гребка выпрямлять руку. 

Ротация плеч. Именно плеч! Ведь если весь ваш корпус будет поворачиваться из стороны в сторону, то вас начнет кидать вправо и влево. И вы потеряете вектор движения вперед. Выглядит ротация плеч так: когда вы начинаете гребок правой рукой, она уходит ниже под воду. Далее, когда вы выполняете пронос, правое плечо выходит из воды, а левое наоборот опускается ниже. После этого вы меняете положение рук. 

Также ротация поможет вам лучше дышать и спокойнее поворачивать голову в сторону. 

Скольжение после каждого гребка. Вы должны плыть спокойно, расслабленно и скользить после каждого гребка. 

Скольжение помогает вам избежать такой частой ошибки, как плавание “мельницей” — когда одна рука абсолютно не догоняет другую, вы увеличиваете темп и быстро устаете. 

Правильный вариант выглядит так: вы сделали гребок, левая рука у вас опорная, она остается впереди. Далее, когда вы заканчиваете пронос правой, начинается гребок левой и т.д.

Спокойная работа ног. Если вы работаете ногами слишком быстро, вы очень скоро устанете. Ранее мы также рассказывали о том, что чтобы плавать быстро, научитесь плавать медленно. Подробнее об этом читайте здесь

Правильное положение стопы. Если ваши ноги выглядят как кочерга, то далеко вы точно не уплывете. Носочки должны быть натянуты. 

При неправильном положении ног удар происходит некачественно. И вы не двигаете себя вперед. 

Правильное положение ноги — вытянутый носок и удар ногой четко по воде с моментом “хлыста”. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации