Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему сбивается дыхание при плавании? Что делать новичкам?
Совет тренера

Почему сбивается дыхание при плавании? Что делать новичкам?

Сегодня разберемся, почему сбивается дыхание при плавании и как его быстрее восстанавливать? У большинства людей есть эта сложность. Особенно если человек учится плавать самостоятельно. Вы проплываете 25 или 50 метров и задыхаетесь. А, может быть, во время плавания понимаете, что дыхания не хватает. Мы расскажем, как правильно восстанавливать дыхание, плавать в кайф и не уставать.

Причина 1. Работа на максимум. Не важно, делаем ли мы большую тренировку или плывем один большой отрезок. Мы стараемся выложиться на максимум. И дыхание в любом случае собьется. Иногда это бывает по неопытности. Например, человек хочет проплыть по максимум, не сделав даже разминку. Другой вариант — вы хотите перед кем-то похвастаться и красиво и быстро проплыть. 

В результате из-за этой частоты у вас быстрее сжигается кислород, напрягаются мышцы и сбивается дыхание. Как это исправить? Всегда плавайте спокойно, получайте удовольствие и экономьте кислород. Однако, конечно, вы можете плавать в полную силу, если тренировка подразумевает этот момент. 

Причина 2. Работа ног. Они потребляют много кислорода. Если на ногах вы добавите скорости, то и кислород начнет тратиться очень сильно. А вы быстрее устанете. КПД получится не такой крутой, как хотелось бы. 

Иногда полезнее работать ногами в качестве поддержки корпуса. В результате кислород не тратится, а вы спокойно плывете. И дыхания хватает надолго. 

Причина 3. Слабые мышцы ног. В результате они быстро устают и начинают опускаться. Тогда положение корпуса становится неровным. В этом случае ноги уже уже не работают, а двойная нагрузка приходится на наши руки, а мы быстрее устаем.

Совет: нужно качать и растягивать ноги. 

Причина 4. Слабая дыхалка и выносливость. Особенно это часть бывает у курильщиков. 

Совет: вам нужно тренироваться, нарабатывать навык. Параллельно можно добавить тренировки по бегу. И, конечно, отказаться от вредных привычек. 

Что же нужно делать, когда у вас сбилось дыхание во время тренировки? 

Совет 1. Плавайте в «эко режиме». Представляйте, что вы равномерно расходуете свой кислород, что вы долго можете плыть и не уставать. Не делайте резких ускорений. Они только сбивают вас и ваше дыхание. 

Совет 2. Если вы устали, сделайте 10 раз упражнение «Пузыри». То есть 10 раз сделайте выдохи в воду возле бортика. 

Совет 3. Обязательно, если вы новичок, делайте остановки каждые 100 метров (если вы проплываете 200 метров), чтобы насытиться кислородом. Так вы сможете долго тренироваться. Если вы более опытный пловец и преодолеваете 500 метров, то делайте остановки каждые 250 метров. 

Совет 4. Делайте передышку правильно. Когда у вас сбилось дыхание, не стоит просто сидеть и тяжело дышать. В таком случае частота дыхания у нас очень частая, и мы не можем восстановиться. Также неправильно сидеть в таком скрюченном положении, как на фото ниже. Ведь наши легкие не могу полноценно работать. Дышите под воду! И равномерно вдыхайте под воду. Это позволяет быстро восстановиться. 

Курс Дыхание в плавании поможет освоить вам правильное дыхание. Он подходит для новичков в плавании, особенно для тех, кто испытывает трудности с дыханием. В этом видеокурсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания. Разбираем, в какой момент нужно делать вдох, в какой — выдох. Когда нужно поворачивать голову и корпус. После прохождения курса у вас не останется никаких вопросов, которые касаются дыхания в плавании. 


Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации