Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как подготовить ребенка к плаванию и тренировкам в бассейне?
Совет тренера

Как подготовить ребенка к плаванию и тренировкам в бассейне?

Сегодня мы поговорим о том, как подготовить ребёнка к тренировкам по плаванию. А также, что нужно взять с собой в бассейн. 

Начнем по порядку. Прежде всего ребенку нужно обеспечить психологически комфортную среду для занятий плаванием. Для этого нужно создать благоприятное психологическое состояние у самого родителя. Важно быть уверенным в компетенции тренера. Для этого можно приехать за неделю до начала занятий и пообщайтесь с педагогом. 

Узнайте, какие нужно собрать справки, какие могут быть нюансы и как будет построен тренировочный процесс. Дети всегда чувствуют волнение родителей. Поэтому не пренебрегайте задать все интересующие вас вопросы тренеру заблаговременно. 

Обязательно расскажите тренеру, если ваш ребенок имел неудачный опыт в плавании. Или у него есть особенности здоровья. Эти данные помогут ускорить адаптацию к воде и к дальнейшим тренировкам. 

Важно также разрешить ребенку самостоятельно выбрать очки, шапочку — того цвета, который нравится. Пусть плавание ассоциируется с приятными вещами. Это сделает тренировки намного легче и приятнее. 

Если ваш ребенок никогда раньше не плавал в бассейне, то к этому можно подготовиться дома. В ванной можно полить воду на голову малышу. Чтобы в дальнейшем ребенок не боялся воды, когда она оказывается у него на лице. 

  

Еще одно интересное упражнения для подготовки ребенка к бассейну — вы также поливаете ему на голову воду, а малыш должен сдуть ее. 

Также не пренебрегайте возможностью примерить новые очки в ванной. Вы можете набрать воду и попросить ребенка попробовать опустить лицо. Малышу важно привыкнуть к этому. 

Что нужно взять с собой на тренировку? 

Удобная обувь. При выборе обратите внимание на подошву. Она не должна быть скользкой. 

Купальник для девочки или плавки для мальчика. 

Банные принадлежности. 

Шапочка и очки. 

Также уточните у своего тренера, какую нужно взять с собой медицинскую справку, так как в разных городах и в разных бассейнах справки могут отличаться. 

Важно! Перед занятием ребенок обязательно должен снимать с шеи цепочку. Также он не должен жевать жвачку. Нужно проследить, чтобы малыш снял ортодонтическую пластинку. Так как все может нанести вред во время занятий. 

Помните, что температура воды меньше, чем температура тела, то увеличивается теплообмен. И после занятий необходимо время, чтобы восстановить нервную систему и нормализовать теплообмен ребенка. Поэтому не спешите. После тренировки стоит 30 минут отдохнуть и «остыть», подготовиться к выходу на улицу. Особенно это важно зимой. 

Важно! Популярен миф, что можно заболеть после бассейна. Но если ребенок провел тренировку в положительном психоэмоциональном состоянии, получил грамотную нагрузку, а также были выполнены все вышеупомянутые указания, то риск заболевания сводится к минимуму. 

После тренировки пообщайтесь с ребенком. Пусть он поделится с вами своими эмоциями, переживаниями. Для ребенка очень важно ваше участие. Старайтесь поддерживать малыша и хвалить за успехи.

Хотите, чтобы ваш ребенок научился правильно и технично плавать? Записывайтесь прямо сейчас на нашем сайте.

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вашего ребенка плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации