Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему в плавании устают ноги и что делать?
Совет тренера

Почему в плавании устают ноги и что делать?

Сегодня мы поделимся с вами секретом, как плавать так, чтобы ноги не уставали. 

Итак, почему же устают ноги? 

Высокий темп. Как бы просто это ни звучало, но чем чаще вы молотите ногами, тем быстрее они будут уставать. Делать это нужно только на спринте. То есть на дистанциях в 50 и 100 метров. 

Неправильная техника. Самое главное, что вы должны понимать, — работа ног осуществляется за счет бедер. А не благодаря сгибанию и разгибанию колен. 

Попробуйте поработать ногами вертикально. Так вы сразу же почувствуете, как напрягается ваш квадрицепс. 

Если вы все делаете правильно, то ноги работают от бедра, Колено при этом сильно не сгибается, идет хлест ногой вперед. 

Также важно обратить внимание на угол сгибания колена — он не должен быть большим. Ноги старайтесь делать не прямыми, а «мягкими». Если вы будете работать прямыми ногами, то вы зря потратите силы и у вас не будет нужного продвижения вперед. 

Нерастянутая стопа. Она должна быть оттянута от себя. Тогда стопа будет продолжением ноги и тела. Если же она натянута на себя, то станет ступором. 

На фото ниже вы можете видеть, как выглядит растянутая стопа. Если у вас по-другому, то вам обязательно стоит заниматься растяжкой. 

А ниже на фото пример нерастянутой стопы. 

Чтобы сделать вашу стопу мяче, обязательно разминайте ее перед тренировкой. Также попробуйте плавать в ластах. Проплывите комфортное для себя расстояние в ластах на ногах кролем и в полной координации. 

Также можно воспользоваться онлайн курсом Растяжка для пловцов и триатлетов. Он подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать. Не получаться это может из-за недостатка подвижности и гибкости нашего тела. И на курсе про растяжку пошагово это все прорабатывается. Видеокурс состоит из 12 занятий по 15-20 минут. Их можно выполнять каждый день или через день. Когда вы прошли полный цикл, можно отдохнуть и повторить курс снова. После него вы заметите, как начнете плавать легче. 

Также у нас вышел новый онлайн курс Как проплыть свои первые 500 метров без остановки. Пошаговые уроки помогут вам освоить технику плавания и проплыть первые полкилометра. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации