Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Учим плавать кролем за час. Разбор ошибок и тренировка
Совет тренера

Учим плавать кролем за час. Разбор ошибок и тренировка

На нашем канале есть рубрика, в которой мы рассказываем, как мы учим плавать за одно занятие. Сегодня к нам пришла Юлия. Девушка занимается бегом и решила попробовать себя в триатлоне. Она умеет плавать, но не любит это делать. Юлия призналась, что в воде у нее есть проблемы с дыханием, а плавать долго ей тяжело. Поэтому она хотела бы поработать над техникой и дыханием во время плавания. 

Начинается тренировка с тестового заплыва. Далее основатель школы плавания SwimRocket Никита Кислов разбирает ошибки ученицы. 

Обнаружились такие недочеты: 

  • Верхняя часть корпуса ниже, чем ноги. 

  • Слишком частая работа руками. 

  • Вдох в неправильном положении головы. 

Поэтому на тренировке девушка отработает правильное положение корпуса, а также научится правильно поворачивать голову для вдоха. 

Переходим к упражнениям.

Упражнение 1. Ноги кроль с дощечкой. Оно помогает вытянуться, включить в работу ноги. А также разогреться перед основной частью тренировки. 

Не забывайте после упражнений делать выдохи в воду. Они помогут вам быстрее восстановиться и привести дыхание в норму. 

Важно! Если вы не выполняете упражнение на скорость, то вы должны приплывать без отдышки. Если же вы задыхаетесь, значит вы переборщили с темпом и скоростью. 

Упражнение 2. Плавание с доской на 4 счета. Оно поможет научиться правильному движению рук и ног. Для этого берем в вытянутые руки дощечку, голова находится под водой, работаем ногами и считаем до четырех. Затем выполняем гребок рукой на счет раз. Поворачиваем голову и делаем вдох на счет два, на третий мы опускаем голову под воду, на четвертый закрываем руку. 

Далее цикл повторяется, но уже другой рукой. 

Очень важно отработать алгоритм действий на суше. Тогда в воде повторить его вам будет намного легче. 

Обратите внимание и на то, что когда нам не хватает дыхания, мы начинаем торопиться. Поэтом на втором счете можно полежать и подышать столько, сколько вам будет необходимо. Также голову не нужно поднимать слишком высоко, рука должна быть прижата к уху. 

Также на счет три нельзя опускать плечо вместе с головой. Иначе вам будет сложно пронести руку. Необходимо опустить только голову, плечо при этом должно оставаться наверху. Тогда на счет четыре вам будет легко пронести руку. 

Упражнение 3. Оно поможет отработать правильную взаимосвязь вдоха и поворота. Для этого в вытянутой руке мы держим дощечку, вторая рука находится вдоль корпуса, ладонь повернута вверх. В таком положении выполняем 5 ударов ногами. А далее просто поворачиваемся на вдох. При этом следим, чтобы ухо и голова касались руки, а край глаза был в воде. 

Вдыхаем, снова выполняем 5 ударов ногами, затем опускаем голову под воду и делаем длинный выдох. После алгоритм повторяем. 

После этого наша ученица Юлия повторила первое упражнение. Ее движения стали более уверенными, а положение корпуса выровнялось. 

Упражнение 3. Скольжение, оно поможет увереннее чувствовать свое тело. Для его выполнения нужно оттолкнуться от бортика и проскользить как можно дальше. 

После такой тренировки девушка рассказала, что ей стало легче плыть, она знает, что теперь отрабатывать, как работать с дыханием. Но для этого ей нужно немного больше практики. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации