Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Топ-5 грубых ошибок в плавании баттерфляем
Совет тренера

Топ-5 грубых ошибок в плавании баттерфляем

Сегодня расскажем о 5 грубых ошибках в плавании баттерфляем (дельфин). Это самый сложный стиль из-за его техники и применения силы в процессе  выполнения. 

Многие из тех, кто плавают дельфином совершают эти 5 ошибок. Переходим к их разбору. 

Ошибка 1. Слишком высокое поднимание головы из воды. Баттерфляй — это не брасс, нам не нужно выпрыгивать полностью из воды. Для дельфина вам достаточно просто поднять подбородок вперед и делать вдох. 



Если слишком высоко подниматься над водой, то нам будет труднее дышать, снизится скорость, а сопротивление с водой будет выше. 

На фото ниже правильное исполнение. То есть мы не высоко поднимаем голову из воды. Тем самым экономим свои силы, а у тела больше обтекаемость. 


Ошибка 2. Недогребание руками. В дельфине, как и в кроле, у нас есть те же фазы гребков — захват, протягивание, отталкивание. Если вы смажете ваше отталкивание, то вы оттолкнете себя скорее наверх, а не вперед. 



При правильном исполнении мы хорошо продвигаем себя вперед, у нас больше фаза скольжения. 


Ошибка 3. Выкручивание плеч. Для правильного проноса, вам нужно поднять руки из воды немного выше, чем уровень поверхности. А чтобы сделать это было проще, выворачивайте руки мизинцами вперед и вкладывайте в воду большими пальцами вниз. 



При неправильном исполнении мы выкручиваем плечи, травмируя их. А скорости нам это не добавляет. 


При правильном исполнении мы проносим руки чуть выше уровня воды, чем больше продвигаем себя вперед и не травмируем плечи. 



Ошибка 4. Сильное прогибание поясницы во время вдоха. В этот момент ваш корпус должен быть прямым, жестким и удерживать вас на поверхности воды. 

Если поясница прогибается, то тело уходит вниз, а в моменте проноса рук приходится доставать его из воды. Из-за этого мы теряем время, силы и скорость. 



При правильном исполнении мы держим корпус жестко, и это помогает нам больше протолкнуть себя вперед. 



Ошибка 5. Сильное сгибание ног в коленях. Это не поможет вам дальше протолкнуть себя вперед, а будет иметь обратный результат.

При неправильном исполнении ноги сильно согнуты, от чего тело начинает уходить вниз. 



При правильном исполнении ноги мягкие и помогают нам проталкивать себя вперед. 



Конечно, это не все ошибки, с которыми вы можете столкнуться при плавании баттерфляем. Подробнее о других мы расскажем в следующих материалах. 


Замечали ли вы у себя какие-то из этих ошибок при плавании дельфином? Расскажите об этом в комментариях! А также задавайте свои вопросы, мы обязательно на них ответим. 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации