Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как научиться плавать С НУЛЯ? Первая самостоятельная тренировка в бассейне
Совет тренера

Как научиться плавать С НУЛЯ? Первая самостоятельная тренировка в бассейне

Сегодня расскажем, как научиться плавать самостоятельно. Читайте до конца, мы поможем вам сделать первые движения в воде! 

Тренировки начинаются с обучения плаванию на спине — в таком случае не нужно опускать голову под воду. 

Если вы уже умеете делать выдохи в воду, то можно попробовать поплавать и на животе. Оба стиля мы сегодня разберем. 

Важно и то, что в плавании нужно правильно дышать. Чтобы научиться это делать, вы можете пройти наш видеокурс Дыхание в плавании. Он подходит для новичков в плавании, особенно для тех, кто испытывает трудности с дыханием. В этом курсе мы прорабатываем все стили плавания на предмет дыхания.

Переходим к нашей первой тренировке. 

Упражнение 1. Для его выполнения вам понадобится нудл (это спортивный инвентарь — гибкая многофункциональная палка). 

Нудл нужно взять под подмышки и залезть в бассейн. Желательно туда, где неглубоко. А потом лечь на спину. Задача — расслабиться и почувствовать, что вода вас держит. Важно полность положить голову на воду и не напрягаться, подбородок при этом должен смотреть в потолок. 

Упражнение 2. Из этого же положения мы добавляем работу ног. При этом важно, чтобы ноги работали именно от бедра, а не от колена. Ложимся на спину и начинаем попеременно работать ногами. 

Проплывите так комфортное для себя расстояние. Желательно делать это на мелкой части бассейна. 

Упражнение 3. Подходит для тех, кто уже умеет держаться на воде самостоятельно. Для выполнения упражнения возьмите дощечку за ближний край. Выпрямите руки вниз, лягте на спину и работайте ногами на спине. Ваша задача — не бить коленом по доске и следить за тем, чтобы таз не проваливался. 

Упражнение 4. Положите нудл под шею. Важно, чтобы он был прижат к телу. Ложимся на спину и продолжаем также работать ногами на спине. При этом следите за положением таза и расслабьте шею. 

Упражнение 5. Нудл находится под спиной. Мы ложимся на спину, работаем ногами. При этом одну руку вытягиваем вверх. 

Ваша задача — не стараться делать это перед собой. Надо аккуратно вдоль туловища потянуть руку наверх. Локоть при этом должен быть прямым, прижимаем его к уху. Так нужно проплыть комфортное для себя расстояние. Затем меняем руку и повторяем упражнение. 

Тот, кто умеет держаться на воде, может выполнять это упражнение без нудла. 

Упражнение 6. Скольжение с нудлом под спиной. Для этого подходим к стенке, максимально сильно отталкиваемся ногами от бортика, вытягиваемся и ложимся на спину. Так нужно пролежать до тех пор, пока ваши ноги не начнут тонуть. 

Если вы умеете держаться на воде, то вы можете выполнить это же упражнение, но на животе. Для этого лягте на живот, вытяните тело, уберите голову под воду, скользите, задерживая дыхание, пока ноги не начнут тонуть. 

После обучения плаванию с нудлом можно будет переходить к плаванию с доской, к изучению гребков, дыхания и т.д.

Следующие уровни технически сложнее. Поэтому не пренебрегайте помощью тренера, если хотите научиться быстро, легко и эффективно плавать. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации