Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как проходит тренировка по плаванию для детей на примере детской школы Swim Rocket Kids
Совет тренера

Как проходит тренировка по плаванию для детей на примере детской школы Swim Rocket Kids

Сегодня мы расскажем о том, как проходят тренировку у детей в школе плавания Swim Rocket Kids.

Начнем с первого пункта — знакомство с ребенком. Далее нужно выяснить, какой опыт взаимодействия с водой уже имеется у ученика. Важно грамотно адаптировать ребенка к воде. После того, как выстроились доверительные и дружеские контакты с тренером, ученик знакомится с другими ребятами.

Уже на первой тренировке ребенок получает фирменную шапочку Swim Rocket под аплодисменты детей, которые будут заниматься с ним в одной группе. 

После этого педагог обязательно еще раз проговаривает технику безопасности, которую нужно соблюдать в бассейне.

Тренировка начинается с разминки на суше. Задача разминки — подготовка тела и суставов к основной части тренировки. На разминке дети выполняют простые упражнения. 

Тренировка в воде стартует по команде тренера на указанной дорожке. Все дети без исключения должны знать правила безопасности. 

Любая тренировка имеет свою направленность. Занятие, о котором мы расскажем,  — для детей 10-12 лет. Цель — отработка техники плавания кролем на груди. Однако цели у тренировок могут быть разные. Например, может отрабатываться скоростная выносливость и т.д. Также тренировки могут быть разгрузочными. 

Занятие состоит из разминки, основной части, игровой части и заминки. В начале и в конце каждой тренировки мы проводим небольшие собрания, чтобы поставить цели и подвести итоги. 

Новичок адаптируется через более простые упражнения. Поэтому структура занятий для новичков немного отличается. 

Мы рекомендуем учить детей плавать всеми 4 олимпийскими стилями — дельфин, брасс, кроль на спине и кроль на груди. 

Итак, тренировка. Начинаем разминку на воде — выполняется плавание комплексом 200 м. Это плавание всеми указанными стилями. Далее дети плавают 100 метров на ногах кролем с доской в руках.

После разминки дети плавают первое упражнение на положение тела. Одна рука при этом прижата к телу, а вторая выпрямлена четко вперед, плечо прижато к уху. Ноги работают кролем, тело расслаблено. Это упражнение ученики плывут 200 м. 

Следующее упражнение — дети плывут вперед ногами. Руки при этом делают движения «восьмерками». Это нужно для улучшения опоры на воду. 


Далее мы плывем одно подготовительное упражнение для расслабленного проноса руки сверху. Ученик должен сделать на один гребок один вдох. Так нужно проплыть 200 метров. Акцент при этом делается на расслабленную кисть, чтобы пронос был легким и не напрягал плечи ребенка. 

В конце тренировки мы проплываем серию из 6 отрезков по 50 метров с отдыхом по 30 секунд. Цель этого упражнения — собрать всё воедино, что мы сделали до этого на этом занятии. 

Последнее упражнение на конкретно этой тренировке — 200 метров брассом на скольжение. Его цель — расслабление и восстановление организма после основной части тренировки. 

В конце тренировки мы всегда стараемся закнчивать занятие на положительной ноте. И у каждой группы есть свой ритуал. Некоторые ребята аплодируют друг другу, кто-то дает «пять», кто-то обнимается. Все это повышает настроение. Также после тренировки мы подводим итоги занятия. Мы никогда никого не ругаем, но отмечаем тех, кто работал лучше. А также мы фиксируем моменты, которые хотим отработать на будущих занятиях. 

Также подробнее о том, как подготовить ребенка к плаванию и тренировкам в бассейне, вы можете прочитать здесь

А если у вас остались вопросы, обязательно пишите их в комментариях!

Хотите, чтобы ваш ребенок научился правильно и технично плавать? Записывайтесь прямо сейчас на нашем сайте.

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вашего ребенка плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации