Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как ПРАВИЛЬНО готовиться к заплыву? Питание, сон, тренировки
Совет тренера

Как ПРАВИЛЬНО готовиться к заплыву? Питание, сон, тренировки

Сегодня поговорим о том, как готовиться к соревнованиям по плаванию? Что нужно есть? Сколько спать? Как тренироваться во время подготовки к заплывам? 

Представьте. Вы занимаетесь плаванием уже долгое время. Ваша цель заключалась в том, чтобы научиться техничному кролю. Но теперь вы уже достаточно хорошо гребете и вам хочется большего. Ваш уровень достаточно высок и позволяет выступать на соревнованиях. Но что делать при подготовке? Как избежать волнений? 

Как подготовиться к заплыву на тренировках? Как подвести свой организм к участию в соревнованиях? 

Лучше обсудить этот вопрос со своим тренером. Специалист подберет план, который подходит именно вам. Но если говорить в общих чертах, то изначально вам необходимо наработать базу, которая даст необходимую на соревнованиях выносливость. 

Для этого нужно плавать много объемных тренировок и работать на максимуме. 

Но чем ближе старт, тем меньше должна быть нагрузка. На профессиональном языке этот период называет «сужение» — нагрузка снижается и добавляется работа на скорость. 

Обычно такой период начинается за 2 недели до старта. Этого достаточно, чтобы разгрузить свой организм. Но иногда его можно начать и раньше. Также на протяжение всего периода подготовки нельзя забывать о технике. Это основа плавания. Ее нужно отрабатывать постоянно. Если вы работаете с тренером, то он вас проконтролирует.

Но если вы занимаетесь самостоятельно, то рекомендуем ознакомиться с нашим курсом Сухое плавание. Это один из самых популярных курсов нашей онлайн-школы. Напомним, что сухое плавание — это комплекс упражнений на суше, они выполняются в том числе с помощью специальной резины. Упражнения позволяют задействовать мышцы, которые нужны именно при плавании, так как в обычной жизни мы не всегда прорабатываем их даже во время занятий в тренажерном зале. После прохождения курса ученики отмечают, что у них появилась сила, выносливость, а гребок стал мощным. 

Сколько спать перед соревнованиями? 

Качественный сон важен на протяжение всего периода подготовки, ведь если ваш сон менее 6 часов, то продуктивность падает в 2 раза. Это негативно сказывается на всем тренировочном процессе. 

Перед стартом не стоит сильно волноваться. Постарайтесь накануне успокоиться, выспаться, чтобы потом показать свой лучший результат на гонке. Рекомендуем соблюдать циклы сна в 1,5 часа. То есть спать 7,5 или 9 часов — это оптимальный вариант, так как цикл вашего сна длится 1,5 часа. Если мы проснемся в середине, то будем вялыми и непродуктивными. Если же проснемся в конце этого цикла, то выходим из поверхностного сна и будем чувствовать себя легче и бодрее. 

В день старта, если соревнования вечером, можно вздремнуть полчаса. Если же соревнования утром, то проснуться нужно минимум за 2 часа до старта, чтобы не выходит на гонку разбитым. Если вы будете соблюдать режим, то результат вас порадует. 

Что есть во время подготовки, накануне и в день заплыва? 

Во время тяжелых нагрузок нужно питаться много и калорийно. Плавание — очень энергозатратный вид спорта. И все съеденные калории очень пригодятся вам во время тренировок. Также за 2 недели до старта, в период начала «сужения», можно сделать углеводную загрузку — есть много быстрых и медленных углеводов. 

В этот период они будут аккумулироваться в вашем организме, а потом помогут в гонке. Такая загрузка проходит 2-3 дня. 

Некоторые спортсмены ошибочно считают, что углеводную загрузку нужно проводить накануне старта. Но это не так. Углеводы просто не успеют усвоиться. И тогда вы рискуете получить несварение желудка. 

За день до старта нужно питаться привычными продуктами и не добавлять в рацион экзотическую и жирную пищу. Также накануне гонки не рекомендуется есть много белка. Можно получить проблемы с желудком. 

В день старта обязательно соблюдайте режим питания. Поесть до гонки можно максимум за 1,5 часа. Если промежуток будет меньше, то во время соревнований вы будете испытывать тяжесть. За 30-40 минут до заплыва можно съесть углеводный батончик или банан. Это даст вам новый заряд энергии. 

Также существуют специальные энергетические гели. На открытой воде и на длинных дистанциях их можно принимать во время заплыва. Некоторые подходят для приема перед стартом. Однако здесь нужно подбирать тот продукт, который подходит именно вам, и не использовать неизвестные препараты. 

Соревнования — классная возможность посмотреть на результаты своей долгой и упорной работы. Во время соревнований вы сможете почувствовать адреналин, борьбу с собой и с соперниками. 

Участвуйте в наших соревнования «Гонки Ракет», которые проходят несколько раз в год. Это настоящий праздник спорта для взрослых и детей. В соревнованиях могут участвовать как новички, так и опытные пловцы.

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях! 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации