Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Разворот сальто в бассейне ПОЭТАПНО + упражнения
Совет тренера

Разворот сальто в бассейне ПОЭТАПНО + упражнения

Как научиться делать разворот сальто в бассейне? Это очень распространенный вопрос среди многих любителей. Конечно, чем больше раз вы его повторяете, тем лучше. 

Но также стоит попробовать сделать несколько подготовительных упражнений. Тогда ваше сальто получится уже на первой тренировке. Об этих упражнениях  и расскажем в нашей сегодняшней статье.


Для начала напомним, что существует два основных типа разворота. Это маятник и сальто. В маятнике все достаточно просто — вам нужно коснуться руками стены, повернуть ноги на стену, оттолкнуться и плыть дальше. 

С поворотом сальто дело обстоит сложнее. Перед стенкой вам нужно сделать кувырок, поставить ноги на стенку, вытянуть руки и мощно оттолкнуться. 


Конечно, может возникнуть вопрос — зачем делать кувырок сальто? 

  • При правильном исполнении сальто оно получается быстрее маятника. 

  • Это профессиональный разворот. Им пользуются спортсмены и на тренировках, и на соревнованиях. Вы тоже можете научиться этому профессиональному элементу. 

Важное правило! Во время кувырка делайте выдох носом. Это нужно для того, чтобы образовался воздушный поток, и вода не попала в нос во время кувырка. 

Упражнение 1. Группировка. Чем качественнее вы ее делаете, тем лучше получится ваш разворот. Чтобы выполнить упражнение найдите в бассейне неглубокую часть. Попробуйте сделать сальто в воде на одном месте. Если вам сложно ,помогите себе руками докрутить полный оборот.  Не забывайте держать группировку. Не раскрывайтесь раньше времени. 

Также следите, чтобы вас не клонило вбок. Сальто должно быть ровным и достаточно быстрым в исполнении. 

Сделайте это упражнение 3 раза по 3-5 повторений. Не забывайте отдыхать между сериями, чтобы голова не закружилась. 

Упражнение 2. Сальто в движении с инвентарем. Для этого возьмите две небольшие доски или колобашки в обе руки, вытяните их и плывите на ногах кроль. 

После вдоха выполните сальто вперед, опираясь на колобашки. 

Сделайте упражнение 2 раза по 25 метров. Не забывайте об отдыхе. 

Упражнение 3. Обратное сальто. Оно самое интересное. Суть упражнения в том, что мы будем делать сальто не лицом к бортику, а от него. 

Для этого встаньте спиной к бортику. 

Затем отталкиваемся от борта вперед. 

Затем делаем кувырок. 

При выполнении не забывайте выдыхать носом и группироваться. Для этого упражнения лучше всего выбрать более глубокую часть бассейна, особенно если у вас большой рост. 

Упражнение 4. Прямое сальто. Оно очень похоже на предыдущее. Но теперь нужно стоять не спиной, а лицом к бортику. Ваша задача — встать на расстоянии примерно 2-3 метра от бортика, лечь на воду на живот в положении стрелочка и плыть вперед. 

За 1-1,5 метра до борта сделайте вдох, а затем  — кувырок, поймав ступнями опору от стены. Хорошо, если ноги попали на стенку. 

Затем попробуйте сделайте упражнение еще раз. Но только после того, как ваши ноги попали на стенку, добавьте отталкивание на спине. Очень важно толкнуться и выпрямиться, чтобы снизить сопротивление и проскользить как можно дальше. 

Если вам неудобно делать упражнение из положения стрелочка, то руки можно прижать к корпусу (положение солдатик). Но этот вариант немного сложнее, так как вы не сможете помогать себе руками. 

Упражнение 5. Сальто в движении. Оно повторяет действия предыдущего. Но сальто мы делаем не из положения стрелочка, а уже из кроля. 

Начинайте плыть кролем примерно на расстоянии 5-6 метров от бортика. За 1-1,5 метра от бортика делайте вдох, а затем и кувырок. Обязательно нужно поймать ногами стенку и оттолкнуться от нее. 

Повторите упражнение еще раз. Только после касания ногами стенки постарайтесь сразу перевернуться на живот и совершить отталкивание уже не на спине, а на животе. Если получается, то вы можете закрепить связку и сделать после выхода кролем 3-5 гребков. 

Сделайте это упражнение 5-6 раз с перерывами. Обязательно следите за своим самочувствием. Важно, чтобы у вас не кружилась голова. 

Напишите в комментариях, умеете ли вы делать разворот сальто?

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации