Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Соревнования Как подготовиться к заплыву X WATERS в Санкт-Петербурге? Советы и лимиты времени
Соревнования

Как подготовиться к заплыву X WATERS в Санкт-Петербурге? Советы и лимиты времени

Сегодня мы расскажем о том, как проходит заплыв X WATERS в Санкт-Петербурге. И дадим несколько советов для тех, кто собирается в нем участвовать. В 2023 году это масштабное спортивное мероприятие запланировано на 12-13 августа. 

X WATERS в Санкт-Петербурге — красивый и впечатляющий ежегодный заплыв, который проходит вокруг Петропавловской крепости. Он популярен среди пловцов, в нем участвует около тысячи человек. 

Локация. Петропавловская крепость — одна из главных достопримечательностей Питера. Проплыв вокруг нее, вы получите массу эмоций. 

Стартуют и финишируют спортсмены на главном городском пляже с панорамным видом на дворцовую набережную, эрмитаж, стрелку Васильевского острова.  

Территория заплыва очень удобна для болельщиков. Друзья смогут сопровождать вас всю гонку. А еще этот заплыв может стать для вас хорошим приключением. 

Дистанции. Их три основных. Полукрепость — 900 м, половина круга. Старт возле Иоанновского моста, а финиш — на Центральном пляже. Крепость — 2300 м, целый круг. Двойная крепость — 4600 м, два круга. В этом случае участники стартуют с центрального пляжа и финишируют здесь же. 

Несколько важных советов для участников X WATERS в Санкт-Петербурге

  • Получите стартовый пакет заранее. Это позволит не стоять в очереди перед заплывом. 

  • Изучите схему трассы и саму локацию накануне заплыва. Можно прийти накануне старта, осмотрите старт и финиш, маршрут, по которому вы будете плыть. 

  • Плывите по траектории с минимальным течением. На этом заплыве есть участок, где вас ждет встречное течение. Как правильно плыть, чтобы оно было минимальным?  

Начинаем плыть. Потом мы упираемся в первый мост — Кронверкский. На некотором расстоянии от него вы уже почувствуете встречное течение. Оно будет не такое сильное. Старайтесь, когда плывете держаться ближе правого края. 

Самое сильное течение начинается в месте, которое указано на карте ниже. Если вы будете держаться правее, то вы легче преодолеете течение.  

Однако, если вы будете плыть слишком близко к правому краю, то там могут быть водоросли. Поэтому пытайтесь балансировать. 

Важно! Встречное течение не такой уж и сильное, как некоторые про него рассказывают, если правильно выбирать траекторию. 

Далее на вашем пути будет Иоанновский мост. В районе него вы начнете чувствовать сильное попутное течение. И плыть вам будет легко. 

Далее справа от вас будет крепость. А затем вы увидете пляж и финишную (она же стартовая) арку. 

Обратите внимание, что на дистанции будут стоять буи. Организаторы говорят, что они нужны для ориентирования. Их можно проплывать как с правой руки, так и с левой. 

Многие опасаются водорослей на этом заплыве. Действительно, X WATERS в Санкт-Петербурге славится этим. Но на самом деле растений не так много. Они есть там, где совсем мелко. А если вы будете стартовать не в первой волне, то водоросли, скорей всего, уже собьют другие участники. 

Временные лимиты. На дистанции 900 м — 30 минут. Это очень щедрый лимит. Особенно, учитывая тот факт, что вам будет помогать попутное течение. 

На 2300 м — 90 минут. Если вы в бассейне проплываете километр за полчаса, то вы с легкостью должны преодолеть эту дистанцию. 

На дистанции 4600 м временной лимит составляет 120 минут. Поэтому если вы плывете километр дольше 30 минут, скорей всего, вы не успеете финишировать. 

Подбирайте себе более простую дистанцию. Через год можно будет проплыть уже отрезок сложнее. 

Важная информация для тех, кто будет плыть на  X WATERS впервые — для участников есть все условия. Раздевалки, туалеты, камеры хранения и т.д. В общем, все для комфорта и спокойного финиша. 

Если вы уже участвовали в этом заплыве, поделитесь своими впечатлениями в комментариях. А те, кто только планирует, задавайте свои вопросы. Мы с удовольствием на них ответим! 

Хотите подготовиться к заплыву X WATERS в Санкт-Петербурге или любому другому? А также научиться правильно и технично плавать, улучшить технику в любом возрасте? Свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации