Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Мировые рекорды в плавании кролем — дистанции в бассейне
Разное и интересное о плавании

Мировые рекорды в плавании кролем — дистанции в бассейне

Сегодня мы расскажем о самых быстрых пловцах планеты и действующих мировых рекордах в стиле кроль. 

Кроль — самый быстрый и популярный стиль плавания. В международной классификации есть 6 дистанций, за которые присваивают рекорды — 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров кролем на груди. За тем, чтобы все рекорды были установлены корректно следит ФИНА — Международная любительская федерация плавания. Также организация ведет общий рейтинг. 

Все рекорды делят на две категории: 

  • В бассейне 25 м (“короткая вода”). 

  • В бассейне 50 м (“длинная вода”).

Разделение произошло, так как считается, что по “короткой воде” плыть легче. Это связано с тем, что пловец может развернуться и добавить себе скорость просто толчком от бортика. 

Мы сегодня расскажем только о рекордах на “длинной воде”. 

Интересно! Больше всего рекордов пловцы поставили в 2008-2009 годах — более 50 мировых. Именно тогда ввели плавание в гидрокостюмах, которые закрывали все тело спортсмена. После такого количества рекордов было принято решение отменить гидрокостюм. Это посчитали технологическим допингом — плавать в гидрокостюме гораздо быстрее и легче, чем без него. Ситуация спорная, ведь рекорды, поставленные в гидрокостюмах так и не отменили. 

С одной стороны, это справедливо к тем пловцам, которые поставили рекорды в гидрокостюмах. Они усердно тренировались, выступали и не знали, что гидрокостюм даст такой прирост к скорости. Но с другой стороны, это несправедливо к современным пловцам, так как у них нет такого технологического допинга. И многие рекорды не получается побить до сих пор.  

На сегодня для участия в соревнованиях у мужчин разрешены плавки или шорты не ниже колена. 

Девушки могу участвовать в заплывах в купальниках без рукавов. Длина должна быть не ниже колена. 

Рекорд 1. Дистанция — 1500 м кролем. Рекорд в 2012 году на Олимпийских Играх в Лондоне установил китайский пловец Сунь Ян. Он проплылы дистанцию за 14 минут 31 секунду и 02 сотые. 

Сунь Ян — трёхкратный олимпийский чемпион на дистанциях 200, 400 и 1500 метров. А также 11-кратным чемпионом мира. 

Рекорд 2. Дистанция — 800 м кролем. Его установил еще один китайский пловец Чжан Линь на Чемпионате мира. Время спортсмена — 7 минут 32 секунды и 12 сотых. 

Рекорды 3 и 4. На 400 и 200 метров. Они принадлежат одному немецкому пловцу —  Полу Бидерманну. Он установил их на Чемпионате мира в 2009 году. 

Результат пловца на 200 м — 1 минута 42 секунды. А на 400 м — 3 минуты 40 секунд и 07 сотых. Сейчас Пол является 4-кратным рекордсменом мира. Он дважды устанавливал рекорды на “длинной воде” и два раза — на “короткой”. А его рекорд до сих пор не побит.  

Рекорд 5. На 100 метров кролем. Это самая зрелищная дистанция. Абсолютный рекорд на стометровке кролем установил 17-летний румынский пловец Давид Попович на Чемпионате Европы в 2022 году. Он проплыл 100 метров за 46 секунд 86 сотых и стал самым молодым рекордсменом в мире. В свои юные годы он уже выигрывал чемпионат своей страны и ставил рекорд среди юниоров. 

Рекорд 6. На 50 метров кролем. Его установил бразильский пловец Сезар Сьелу на чемпионате своей страны. Время рекордсмена — 20 секунд 91 сотая. С 2009 года этот рекорд до сих пор не побили. Сезар — 3-кратный олимпийский чемпион и 6-кратный чемпион мира. А также он единственный бразилец, который выиграл олимпийское золото в плавании.

О каких рекордах вам хотелось бы прочитать в следующий раз? Напишите об этом в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации