Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Чтобы плавать быстро, научитесь плавать медленно
Совет тренера

Чтобы плавать быстро, научитесь плавать медленно

Сегодня поговорим о спокойствии и легкости в плавании. Выдающийся пловец, 4-кратный олимпийский чемпион Александр Попов говорил: «Чтобы научиться плавать быстро, нужно научиться плавать медленно». Мы расскажем, как этого добиться. 

Часто в бассейне можно наблюдать такую картину: человек плывет с поднятой головой, размахивает руками и буквально «месит» воду. В итоге проплывает 25 метров, хватается за бортик с бешеной одышкой. И такое плавание не приносит удовольствия. А все потому, что человек перенапряжен, не чувствует легкости движений и не взаимодействует с водой так, чтобы она его поддерживала. Наоборот, вода сопротивляется ему и усложняет движения. Как это исправить? Чтобы ответить на этот вопрос, расскажем о трех основных принципах спокойного длинного плавания, а также о подходящих упражнениях.

Принцип первый. Оптимальное положение тела. Необходимо понять, что вода вас держит. Не нужно бояться, что если вы не будете напрягаться, то сразу же пойдете ко дну. Напротив! Чем вы расслабленнее, тем лучше лежите на воде.

Оптимальное положение тела — прямая линия от макушки до кончиков пальцев. Приняв его, вы сможете достигнуть наименьшего сопротивления воды. 

Обратите внимание, что в брассе и баттерфляе положение тела достаточно сильно изменяется. Но конечная цель такая же — достичь наименьшего сопротивления и увеличить скольжение. Чем ровнее вы лежите на воде, тем длиннее ваше скольжение. И тем меньше сил вы тратите на продвижение вперед.

Чтобы отработать оптимальное положение тела, можно сделать следующие упражнения. 

Упражнение 1. Вам нужно полежать на воде, почувствовать, как ваше тело поднимается и опускается при вдохе и выдохе. 

Если с этим упражнением у вас возникают сложности, и вы немного тонете, то используйте поддерживающее оборудование. Например, нудл. 

Упражнение 2. Проплывите на ногах кролем несколько бассейнов, положив расслабленные руки на нудл. Так вы сможете максимально вытянуться и почувствовать, в каком положении ваше тело испытывает наименьшее сопротивление воды.  

Принцип второй. Расслабленности при плавании. Это ключ к хорошей технике. Колотить ногами и беспорядочно размахивать руками умеет каждый, кто хотя бы немного держится на воде. Так можно проплыть несколько метров. 

Но плыть долго и красиво может только опытный пловец, который знает, что он делает. Добиться этого можно только расслабившись. В таком случае вы контролируете свое тело намного лучше, чем напрягаясь. Ваша гибкость увеличивается, а каждое движение становится более эффективным. Хорошо расслабиться вам помогут несколько упражнений. 

Упражнение 1. Встаньте у бортика и оттолкнитесь, выполните скольжение и после этого сделайте гребок двумя руками. Проскользите до полной остановки и повторите упражнение. 

Выполняйте упражнение 3-4 раза перед разминкой, а также после тренировки. 

Упражнение 2. Длинное плавание брассом с хорошим скольжением. После гребка и толчка вам необходимо выполнить 3-4 м скольжения. Тогда вы достигнете максимального спокойствия, ведь брасс — это самый расслабленный стиль плавания. 

Упражнение 3. Эстафета. Оно помогает почувствовать паузу между гребками в кроле. Сделайте 6 ударов ногами, затем гребок правой рукой. Далее снова 6 ударов ногами и гребок левой рукой. Так проплывите несколько бассейнов. После упражнения вы будете чувствовать скольжение при плавании кролем. 

Принцип третий. Подготовка к длинному плаванию. Необходимо научиться контролировать свой организм и добавлять в продвижении за счет увеличения мощности каждого движения, а не только их частоты. 

Так, 9 гребков с хорошим скольжением будут намного эффективнее, чем 15 быстрых некачественных гребков без зацепа воды. Возможно, во втором варианте ваша скорость будет немного выше. Но и сил вы потратите кратно больше. 

Чтобы добиться хорошего скольжения и плавности, считайте гребки и выполняйте больше упражнений. Так у вас появится понимание, в каком диапазоне должно быть количество ваших гребков при разной скорости плавания. Усилить ваш гребок и увеличить длину скольжения помогут упражнения. 

Упражнение 1. Плавание на уменьшение и увеличение количества гребков на каждом бассейне. Плывите первый бассейн в спокойном темпе с привычным вам количеством гребков. С каждым бассейном уменьшайте это число. Дойдя до своего минимума, начинайте его снова увеличивать и доходите до своего привычного уровня гребков. Упражнение поможем вам почувствовать, как сильно вы можете экономить силы, сокращая количество гребков. 

Упражнение 2. Оно выполняется с колобашкой, которая находится в ногах. Руки — перед собой. Ими надо «рисовать» знак бесконечности. Так вы создаете завихрение перед собой, тянете себя вперед. При этом улучшаете качество своего захвата, повышаете эффективность каждого дальнейшего гребка.  

Упражнение помогает улучшить чувство воды и сделать каждый гребок более эффективным. 

Гибкости и легкости в плавании вам также добавит растяжка. Заниматься можно даже дома, понадобится только телефон. Для этого есть авторский курс по растяжке для пловцов и триатлетов от основателя школы плавания Swim Rocket Никиты Кислова. Это специальный видеокурс из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Упражнения помогут вашим мышцам стать более гибкими и обязательно дадут прогресс в плавании. Программа подходит и новичкам, и опытным пловцам.

Увеличить мощность и поставить технику поможет курс Сухое плавание. Упражнения позволяют задействовать мышцы, которые нужны именно при плавании, так как в обычной жизни мы не всегда прорабатываем их даже во время занятий в тренажерном зале. После прохождения курса ученики отмечают, что у них появилась сила, выносливость, а гребок стал мощным. 

Напишите в комментариях, сколько гребков на 25-метровом бассейне при плавании кролем выполняете вы? 

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации