Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Учим плавать кролем с нуля за одно занятие! Как научиться плавать?
Совет тренера

Учим плавать кролем с нуля за одно занятие! Как научиться плавать?

Сегодня расскажем о том, как мы учили плавать нашу подписчицу Дину Стоянову за одно занятие. До 18 лет девушка вообще не умела плавать. Потом она немного научилась держаться на воде. Но только там, где есть дно. О тренировочном процессе расскажем в нашей сегодняшней статье. Упражнения будут полезны новичкам, которые хотят научиться хорошо держаться на воде и технично плавать.

Для начала Дине нужно было проплыть кролем. Тестовый заплыв необходим для определения навыков ученика. 

После теста выяснилось, что Дина плавает достаточно хорошо для любителя. Она держится на воде, но ей не хватает техничности. Поэтому в ходе тренировки было решено сделать упор именно на отработку техники. А задача Дины по итогу тренировки — проплыть целый бассейн без остановки правильным кролем. 

Упражнение 1. «Пузыри». Учимся дышать и привыкаем к воде. Нужно встать около бортика, сделать большой вдох, опустить голову под воду и медленно выдыхать. Во время упражнения важно не торопиться. А также нужно максимально расслабиться. 

Упражнение 2. «Звездочка» на груди. После пузырей можно переходить к звездочке. Нужно лечь на воду, расставить руки в стороны, опустить голову. Снова важно расслабиться. Выполнять упражнение нужно 3-4 раза. Оно помогает отработать положение корпуса в воде. 

Упражнение 3. Ноги кроль. Плыть нужно с дощечкой в руках. Делаем вдох, опускаем голову под воду. Далее выполняем движение ногами 5 раз. Затем поднимаем голову, делаем вдох и повторяем последовательность. Важно не торопиться и плыть спокойно, вытягиваясь вперед.  

Важно! После каждого упражнения повторяйте «Пузыри» 5 раз. 

Упражнение 4. «Лестница». Оно помогает убрать страх и научиться правильно дышать. Для его выполнения нужно сделать вдох и начать медленно спускаться под воду, придерживаясь за лестницу. Задача — спуститься ко дня и понять, насколько глубокий бассейн. А затем подняться наверх. Выполняем упражнение 5 раз. Можно также спуститься по лестнице, а потом подняться наверх уже без опоры на нее. 

Упражнение 5. Ноги кроль. Закрепляем навык. Для этого на ногах кроль нужно проплыть бассейн. Тело при этом должно быть максимально вытянуто, а ноги работать небольшим фонтаном. В руках при этом доска, ноги выпрямлены, голова находится под водой. 

Упражнение 6. Повторяем «Звездочку» на груди. Упражнение поможет закрепить чувство баланса на воду и хорошо прочувствовать тело. Важно не напрягаться.

Упражнение 7. Ложимся на воду спиной. При этом можно опираться на руку тренера. При этом даже если тело опускается или поднимается, нужно стараться максимально расслабиться. Задача — поймать баланс и доказать себе, что вы хорошо держитесь на воде. 

Затем упражнение нужно повторить, только на руки тренер кладет не под голову, а под ноги. 

В процессе тренировки выяснилось, что у нашей героини, Дины, есть страх воды. Особенно на глубине. Над этим тоже пришлось поработать. Так, девушка снова выполнила упражнение «Лестница». 

Упражнение 8. Ноги кроль. Закрепляем работу ногами. Упражнение аналогично №3. 

Упражнение 9. Добавляем работу рук. Упражнение также выполняется с доской. Нужно сделать вдох, опустить голову под воду, сделать гребок рукой, далее два счета и повторить алгоритм другой рукой. Гребок должен выполняться только тогда, когда голова находится под водой.  

Возвращаясь к нашей героине, можем сказать, что она не смогла сдать экзамен и проплыть бассейн кролем технично и без остановки. Но теперь Дина хочет продолжать тренировки.

«Думаю, что мне помешал страх воды. Над этим надо работать. Но благодаря сегодняшней тренировке я поняла как это делать.Впервые за свои 28 лет. Очень надеюсь продолжать тренироваться в школе плавания SwimRocket», — сказала девушка. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации