Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как плавать на спине: ТОП-5 ошибок и как их исправить?
Совет тренера

Как плавать на спине: ТОП-5 ошибок и как их исправить?

Сегодняшняя статья будет особенно полезна тем, кто хочет улучшить свое плавание на спине. Мы расскажем о 5 распространенных ошибках, а также о том, как их исправить. 

Многие пренебрегают плаванием на спине, считая его ненужным. Но это совершенно не так. Почему плавать на спине очень важно? 

  • Плавание на спине улучшает технику кроля. Вы начнете лучше чувствовать свое тело в этом непривычном для вас положении. И это положительно отразится на вашем кроле. 

  • Плавание на спине помогает в ориентировании на открытой воде. Это особенно важно для тех, кто планирует участвовать в подобных заплывах или в триатлоне. Представьте! Вы участвуете в заплыве и вам надо понять, где ваши партнеры, буи, оппоненты, где вы плывете? И здесь именно переворот и плавание на спине поможет вам вовремя перевернуться и оценить ситуацию. А если вы устали и вам нужно отдохнуть, то вам поможет стиль плавания на спине. 

Важно! По скорости плавание на спине приравнивается к плаванию баттерфляем. 

Основные ошибки плавания на спине и как их исправить

Ошибка 1. Вы плывете “на стуле”. То есть таз провален, ноги находятся внизу. Так плыть очень сложно, тело тянет назад, а спиной мы толкаем много лишней воды. 

Чтобы исправить эту ошибку, старайтесь задрать подбородок выше, поднять живот и таз. А ногами при этом работать равномерно. Тогда тело выровняется, и вы поплывете гораздо легче. 

Ошибка 2. Встречается в совокупности с первой ошибкой. Она заключается в том, что пловец делает ногами “велосипед”. То есть совершает круговые движения, колени при этом вылетают из воды. 

Ногами нужно делать длинные волнообразные движения, немного подкручивая корпус. Также старайтесь вытягивать ноги как можно дальше. А фонтанчик должен идти не от колен, а именно от стоп. 

Ошибка 3. Вода попадает на лицо и мешает дышать. Это может происходить по двум причинам. Первая — голова слишком сильно запрокинута назад. Тогда нужно подтянуть подбородок к груди, и ваша голова сравняется с уровнем воды. 

Либо пловец делает гребок и капли с руки попадают на лицо. Ошибка не страшная. Что нужно сделать, чтобы это исправить? Старайтесь не переживать. Даже если капля упала вам на лицо, то через пару секунд ее уже не будет. 

Если же вода попадает вам в нос, рассчитайте дыхание. То есть во время гребка именно выдыхайте. Тогда вся вода, которая попала в нос, у вас уйдет. 

Ошибка 4. Некоторые пловцы жалуются на то, что тонут во время гребка. Это выглядит так — человек проносит руку над собой и почему-то проваливается под воду. Здесь важно вспомнить эффект поплавка — сперва он тонет, но потом все равно поднимается. Аналогичная ситуация и здесь. Даже если вы немного “утонули”, не переживайте. Доделайте гребок, и тело выровняется.

Также эта ошибка может появляться из-за того, что вы находитесь в неправильном положении — полусидя. Либо вы не скручиваете свой корпус, когда плывете. Чтобы убрать ошибку, вытяните корпус, не забывайте скручиваться и добавлять работу ног. 

Важно! Что означает скручиваться? Когда мы плывем “сидя, в положении на стуле”, то падаем и тонем. Чтобы это исправить, нужно вытянуть тело и добавить скручивание или вращение корпуса, как при плавании кролем. В этом положении одно плечо будет ниже другого, появится опора, когда мы будем проносить руку сверху. Тогда мы не будем тонуть. 

Ошибка 5. Не получается плыть ровно. Причина проста. Когда мы плывем ровно, то наши руки входят в воду по одной линии около головы. Но когда руки двигаются не по одной линии, то меняется и вектор движения. 

Поэтому всегда старайтесь класть руки равномерно около головы, а гребок делать как можно дальше вниз назад. 

Также некоторые часто врезаются головой в бортик. Как этого не допустить? Обратите внимание, что за 5 метров до бортика практически в любом бассейне есть разделительные флажки. Когда вы плывете на спине и видите их, запомните, что вы успеете сделать 1-2 гребка. После чего нужно перевернуться на грудь. 

Если флажков в бассейне нет, то ориентируйтесь по лестнице. Но в этом случае лучше заранее замерить и понять, на каком расстоянии от бортика она находитс. 

Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылкам ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации