Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Разное и интересное о плавании

Рекорды мира по плаванию

рекорды мира по плаванию

Рекорды мира по плаванию

Во всех видах спорта устанавливаются мировые рекорды, и плавание - не исключение. У спортсмена-участника официальных плавательных соревнований есть возможность стать рекордсменом, проплыв дистанцию в бассейне 50 м (этот отрезок называется "длинная вода") и в бассейне длиной 25 м ("короткая вода"). Все плавательные рекорды мира фиксирует Международная федерация плавания (FINA). Чтобы рекорд котировался, спортсмену необходимо выполнить ряд правил. Что это за правила, а также кем, когда и на какой дистанции были установлены самые известные - читайте в этой статье.

На каких дистанциях можно установить рекорд мира?

Рекордсменами могут стать как мужчины, так и женщины на таких дистанциях:
  • 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м - вольным стилем;
  • 50 м, 100 м, 200 м - на спине;
  • 50 м, 100 м, 200 м - брассом;
  • 50 м, 100 м, 200 м - баттерфляем;
  • 100 м (лишь на короткой воде), 200 м, 400 м - в комплексном плавании;
  • при участии в эстафетах: 4×100 м вольным стилем, 4×200 м вольным стилем, 4×100 м в комбинированной эстафете.

Каким образом подтверждаются рекорды мира по плаванию?

Процедура установления указана в официальных документах FINA (пункт 12.1 Установленных правил). Чтобы рекорд был действителен, пловцу мало быстрее других проплыть дистанцию. Имеют значение целый ряд факторов, среди которых - точная длина бассейна, исправность системы измерения, соответствующий правилам плавательный костюм спортсмена, отрицательная допинг-проба пловца и другие.

Действующие рекорды мира по плаванию

Действующие мировые рекорды установлены как спортсменами-мужчинами, так и женщинами - представителями разных стран мира. В представленных ниже таблицах можно посмотреть актуальный список рекордсменов, их скорость и дистанцию: [caption id="attachment_4188" align="alignnone" width="770"]Мировые рекорды по плаванию у мужчин Мировые рекорды по плаванию - мужчины (Часть 1)[/caption] [caption id="attachment_4189" align="alignnone" width="765"]Рекорды мира по плаванию - мужчины Мировые рекорды по плаванию - мужчины (Часть 2)[/caption]   [caption id="attachment_4191" align="alignnone" width="762"]рекорды мира по плаванию, женщины Мировые рекорды по плаванию среди женщин (часть 1)[/caption] [caption id="attachment_4192" align="alignnone" width="760"]рекорды мира по плаванию среди женщин Мировые рекорды по плаванию среди женщин (часть 2)[/caption] Если мечтаете установить свой личный рекорд, но не знаете, как подступиться к своей цели, записывайтесь на персональные тренировки и групповые занятия в школу плавания SwimRocket. Наши сертифицированные тренеры обучат вас всем стилям плавания, улучшат вашу технику и помогут добиться поставленных результатов. Запись по номеру 8 (495) 131-07-32 или на официальном сайте школы.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации