Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы Как правильно плавать брассом
brass

Как правильно плавать брассом

Брасс - один из самых популярных стилей спортивного плавания, при котором спортсмен, лёжа на груди, выполняет симметричные движения руками и ногами параллельно плоскости воды. Техника достаточно спокойная и менее энергозатратная, скорость движения спортсмена остается не слишком большой. Освоить "брасс" начинающему пловцу не сложно, так как это базовый стиль, который подготавливает спортсмена к более сложным плавательным техникам. Как научиться правильно плавать брассом и каких ошибок важно избежать. Что надо знать о брассе?

Как освоить технику плавания брассом

Чтобы понять особенности и специфику, разберем эту технику по нескольким ключевым блокам:
  • Положение тела При плавании брассом тело пловца находится в вытянутом положении. Руки вытянуты вперед, голова опущена под воду. Все движения спортсмен производит в воде. Схематично один полный цикл движений в брассе выглядит так: 1 гребок руками + 1 толчок ногами + 1 вдох + 1 выдох.
  • Движения рук Очень важно следить за движениями рук. В процессе отталкивания ладони пловца развернуты наружу. При правильном выполнении руки должны находиться на уровне плеч. Для того, чтобы это получилось, согните их в локтях, а затем вытяните в изначальное положение. Руки должны оставаться на поверхности уровня воды, а не опускаться постоянно под воду.
  • Движения ног Во время гребка ноги пловца сгибаются в коленях и подтягиваются к туловищу. В отличие от коленей, ступни важно расставлять как можно шире. Сам толчок происходит при вытягивании рук впереди себя.
  • Дыхание при брассе В любом стиле плавания, особое внимание стоит уделить дыханию. Схема дыхания выглядит следующим образом: при отталкивании спортсмен вдыхает, голова при этом слегка приподнята над водой, а руки расположены с опорой о воду. После этого голова опускается в воду, и спортсмен пловец выдыхает.

Распространенные ошибки при плавании брассом

  • Мощные гребки При выполнении сильных гребков затрачивается слишком много энергии, что, несомненно, отразится на результате заплыва. То же самое можно сказать и по поводу слабых гребков.
  • Неправильное положение ног Ещё одна ошибка, гарантирующая неправильное исполнение техники "брасс" - является неправильное положение ног.
  • Несоблюдение циклов движения Эту грубую ошибку чаще всего допускают неопытные пловцы. Помните, что при плавании не нужно делать пауз! Движение спортсмена должно быть плавным.
  • Нарушенная система дыхания

Где учат плавать брассом?

Для освоения техники "брасс", приходите в школу плавания SwimRocket! Наши сертифицированные тренеры научат вас плавать брассом и помогут при плавании всех тех ошибок, о которых мы рассказали вам в этой статье. Запись на персональные и групповые тренировки - на сайте www.swimrocket.ru или по телефону +7 (495) 085-22-40.  
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации