Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
 

разряды по плаванию

Разряды по плаванию

Занимаясь плаванием профессионально, спортсмен может получить спортивный разряд по этому виду спорта. Необходимо успешно сдать нормативы и участвовать в соревнованиях различного ранга. Какие разряды по плаванию бывают? Читайте в нашей статье.

Разряды по плаванию - виды

Как известно, в профессиональном плавании спортивные регалии насчитывают 9 позиций.

Самым престижным званием для пловца считается разряд мастера спорта международного класса (МСМК). Его спортсмен получает за победу в международных соревнованиях с высоким статусом. Далее по списку следует разряд мастера спорта. Для его получения, в спортивной биографии необходимо иметь пункт о том, что вы призер в соревнованиях на уровне города или страны. Существуют и другие разряды по плаванию:
  • КМС (кандидат в мастера спорта);
  • первый;
  • второй;
  • третий;
  • первый юношеский;
  • второй юношеский;
  • третий юношеский.
Для получения разряда, пловцу необходимо преодолеть на время определенную дистанцию. Все нормативы с указанием времени для того или иного разряда закреплены в официальной таблице Международной федерации плавания. Нормативы привязаны к дистанциям 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров. Кроме того, еще важная длина бассейна, в котором выбранная дистанция будет преодолеваться. Напомним, что существуют бассейны длиной 25 метров ("короткая вода") и 50 метров ("длинная вода"). Учитываются заплывы и на открытой воде.

Для примера. Чтобы получить разряд мастера спорта международного класса, спортсмен должен преодолеть дистанцию 50 метров за 24, 19 секунд. Мастера спорта получают при преодолении этой же дистанции как минимум за 26, 05 сек, а кандидатом в мастера спорта можно стать, проплыв ее за 26, 85 с.

Если говорить о первом, втором и третьем разряде, их присваивают после преодоления 50 метров за 28, 15; 30, 75 и 32, 75 сек. соответственно. Для первого разряда необходимо преодолеть полсотни метров за 39, 75 сек., для второго - за 49, 75 сек. и для третьего - за 59, 25 сек.

Также вам может быть интересен материал Как получить разряд по плаванию.

А еще читайте раздел "Блог" на сайте школы плавания для взрослых и детей SwimRocket, чтобы быть в курсе всех новостей из мира плавания и триатлона.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации