Во время обучения плаванию основная вещь, которую начинающий пловец должен освоить - это, конечно же, дыхание. Правильно развитая и хорошо отточенная система дыхания позволяет спортсмену не просто уверенно плыть, полностью сосредоточив свои усилия на технике выполнения гребка и т.д., но и в дальнейшем может стать залогом участия в заплывах на долгие дистанции, в том числе и на открытой воде. Что же представляет из себя правильное дыхание при плавании? Расскажем в нашей статье.

Как дышать во время плавания

Во время плавания спортсмен должен дышать ритмично и равномерно, полностью согласовывая этот процесс с остальными движениями тела. Вдох должен быть быстрым, резким, но глубоким - он совершается в обязательном порядке ртом, так как носом за такой короткий промежуток времени невозможно захватить в легкие необходимый объем воздуха. Выдох же совершается и ртом, и носом. К слову, очень распространенной ошибкой среди начинающих пловцов является попытка делать выдох только носом либо же задерживать дыхание в процессе выполнения гребков. Делать этого ни в коем случае не стоит! Поэтому на начальном этапе обучения плаванию советуем вам быть особенно внимательными к тому, как вы дышите, чтобы возможные ошибки не вошли в привычку.

Правильно дыхание при плавании кролем

Правильное дыхание при плавании кролем (вольным стилем) - залог успешного усвоения этой техники. Перед тем, как начать осваивать движения рук и ног, начинающему пловцу необходимо познакомиться и усвоить систему дыхания. Выглядит она следующим образом: вдох совершается над поверхностью воды. Он делается ртом, быстро и резко. Выдох же совершается уже тогда, когда голова спортсмена находится под водой. Его необходимо делать носом и ртом одновременно. Также стоит помнить, что выдохнуть нужно весь объем воздуха и ни в коем случае нельзя задерживать дыхание - лишний воздух в легких будет давить на мышцы груди, что значительно скажется на вашей скорости.

Если вы хотите освоить правильное дыхание при плавании, конечно, лучше это делать под контролем профессионального тренера. Сертифицированные тренеры школы плавания для взрослых и детей SwimRocket помогут вам отточить систему дыхания, что позволит вам в дальнейшем освоить все стили спортивного плавания.  Чтобы записаться на занятие, вы можете оставить заявку на официальном сайте школы или позвонить по телефону 8 (495) 131-07-32 - наши кураторы свяжутся с вами и проконсультируют по всем интересующим вопросам.