Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Разворот маятник в бассейне поэтапно + упражнения
Совет тренера

Разворот маятник в бассейне поэтапно + упражнения

Сегодняшняя тема — разворот маятник в бассейне. Поговорим про частые ошибки, а также дадим упражнения на отработку. 

Напомним, что в плавании есть два вида разворотов — сальто и маятник. Подробнее о том, как выполнять сальто, а также об упражнениях, которые помогают отработать этот трюк, мы писали тут

Разворот маятник в профессиональном плавании используется только в дельфине и брассе. Но если вы не идеально владеете разворотом сальто, то можете использовать маятник и в кроле. 

Для начала разберем технику выполнения маятника на суше. Если вы плывете маятником или дельфином, обязательно касайтесь бортика двумя руками. Если вы плывете кролем, то одной. Кроме того, руки должны быть немного согнуты, так как ими мы тоже отталкиваемся. Нельзя делать разворот на прямых руках.

В маятнике мы касаемся рукой стенки, вытягиваем левую руку вперед и одновременно с этим подтягиваем обе ноги к стенке, голова в этот момент смотрит в сторону. Развернуться можно через левое плечо — в бассейне движение по кругу и так вы ни с кем не столкнетесь. Далее мы накрываем себя левой рукой. Желательно сделать это с хорошей амплитудой. После этого отталкиваемся ногами от бортика и уплываем. 

Разберем частые ошибки. 

Ошибка первая — положение головы. Неправильно, если голова смотрит вперед или приподнята. 

Правильно, если голова будет лежать на руке. 

Ошибка вторая. Вы лежите не на боку, а на животе. Так теряется скорость отталкивания и вы просто крутитесь вокруг себя. 

Ошибка третья. Нельзя хвататься рукой за бортик и подтягивать себя к нему. 

При правильном исполнении вы должны просто коснуться рукой бортика. 

Переходим к упражнениям. 

Упражнение 1. Отработка маятника на суше. Сделайте маятник у стенки. 

Упражнение 2. Оно выполняется в воде около бортика. Для этого ложимся на бок, беремся правой рукой за бортик (именно в этом упражнении можно схватиться за него, чтобы зафиксировать положение тела). 

Ноги ставим на стенку, вытягиваем левую руку, кладем голову и наша задача — накрыть себя правой рукой и оттолкнуться немного вниз в воду. 

Упражнение 3. Добавляем работу ног кролем. Для этого подплываем к бортику, касаемся его двумя руками и делаем 8 ударов ногами кролем. Голова в этот момент смотрит вниз. 

Далее подтягиваем ноги к стенке и разворачиваемся, ложимся на бок и накрываем себя правой рукой, отталкиваясь при этом вперед. 

Упражнение 4. Оно самое сложное. Разворот маятник уже с подплыванием. Плывите любым удобным способом и коснитесь бортика. 

А затем сделайте маятник и проскользите. 

Отрабатывайте эти упражнения и сам разворот маятник на каждой тренировке любым стилем. 

Также мы рекомендуем пройти курс Растяжка для пловцов и триатлетов. Он отлично подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать. Не получаться это может из-за недостатка подвижности и гибкости нашего тела. И на курсе про растяжку пошагово это все прорабатывается. На курсе есть упражнения для растяжки верхней и нижней частей тела, специальные упражнения, которые помогут раскрыть и растянуть ученика. Видеокурс состоит из 12 занятий по 15-20 минут. Их можно выполнять каждый день или через день. Когда вы прошли полный цикл, можно отдохнуть и повторить курс снова. После курса вы заметите, как начнете плавать легче. 

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации