Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Почему вы плывете, но остаетесь на месте или двигаетесь назад: разбор главной ошибки новичков
Совет тренера

Почему вы плывете, но остаетесь на месте или двигаетесь назад: разбор главной ошибки новичков

Многих новичков волнует, почему при работе ногами кролем не получается продвигаться вперед  либо даже происходит движение назад? Это частая проблема начинающих пловцов. Сегодня расскажем о причинах и о том, как это можно исправить. 

Но начнем с основного принципа плавания. Напомним. Плавание — это удовольствие, легкость, кайф. Чтобы плыть, достаточно просто делать правильно упражнения. Но если во время плавания вы чувствуете, что вам тяжело, есть сопротивление, значит, скорей всего, у вас есть ошибки в технике. Тогда нужно ее исправить, и вы почувствуете легкость. Не нужно бороться ни с собой, ни с водой! Научиться плавать может любой человек, причем делать это легко и в удовольствие. 

Переходит к трем основным ошибкам при работе ногами кроль, из-за которых мы стоим на месте или двигаемся назад. 

Ошибка 1. Неправильное положение корпуса. Вам может казаться, что вы плывете ровно, но большинство новичков находятся в воде в таком положении, как на фото ниже. 

То есть голова расположена вверху, а ноги притоплены. В таком положении вас встречает большой пласт потока воды. Это замедляет продвижение, а работать ногами становится сложнее. 

Кроме того, при плавании под углом вас все время будет тянуть назад. 

Как исправить эту ошибку? Голову нужно притопить вперед, тогда положение тела выровняется. Мы станем более обтекаемыми, а плыть будет проще. 

Поэтому при плавании на ногах кролем старайтесь чаще опускать голову под воду и больше времени держать ее там. Так вы будете приучать себя к правильному положению корпуса. Когда же мы поднимаем голову, в большинстве случаев таз и ноги проваливаются. 

Ошибка 2. Неправильная техника “велосипед”. Если при правильной технике наши ноги работают в вытянутом и чуть-чуть согнутом положении. 

То при плавании “велосипедом” мы подкидываем колени вперед. 

А дальше закидываем пятку. 

Получается, что мы сначала тормозим себя коленом, а затем, закидывая пятку, и встречным потоком воды. 

В таком случаем мы не просто не продвигаемся, но даже начинаем двигаться назад, так как вектор движения направлен в обратную сторону. 

Это происходит из-за того, что новички не знают, как правильно нужно работать ногами. 

Как же правильно работать на ногах? Они должны быть вытянуты, спокойны, немного согнуты. 

Условно, ноги должны быть похожи на плети. Это дает продвижение. 

Избавляемся от ошибки “велосипед” таким образом: делаем упражнения на суше. 

Упражнение 1. Садимся на коврик, опираемся руками сзади, ноги вытянуты. Работаем ногами кроль. Делаем движения хлестко, легко и без спешки. Так нужно сделать три серии по 30 сек. 

Упражнение 2. Ложимся на грудь, руки и ноги вытягиваем. Также спокойно и хлестко прорабатываем ноги кроль три серии по 30 сек.

После отработки на суше приступаем к тренировке в бассейне. В воде необходимо поработать в ластах (лучше всего подойдут длинные ласты). Но имейте ввиду, что после плавания в длинных ластах будет сложнее адаптироваться к плаванию без них. Поэтому нужно искать баланс.  

Ошибка 3. Скованности или зажатость, что чаще встречается у мужчин. Ошибка возникает из-за недостаточно гибкости. Чтобы исправить это, необходимо делать растяжку нижней части корпуса. Например, можно выполнять следующее упражнение: сядьте на пятки, как на фото ниже, и растягивайте голеностоп и бедро. 

Также старайтесь плавать с умом, легко, хлестко и без спешки. 

Важно! Советуем пройти также курс Растяжка для пловцов и триатлетов. Он отлично подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать, а также прибавить в плавании. На курсе есть упражнения для растяжки верхней части тела, растяжки нижней части тела, специальные упражнения, которые помогут раскрыть и растянуть ученика. Видеокурс состоит из 12 занятий по 15-20 минут. Их можно выполнять каждый день или через день. Когда вы прошли полный цикл, можно отдохнуть и повторить курс снова. После курса вы заметите, как начнете плавать легче. 

Если у вас остались вопросы, то пишите их в комментариях!

Если вы только начинаете заниматься плаванием, мы рекомендуем тренироваться по нашему онлайн курсу «Кролем от 0 до 500 метров без остановки». Уроки с домашними заданиями помогут вам поэтапно прийти к своим первым 500 метрам кролем без остановки. Видео можно смотреть из любой точки мира даже с телефона и заниматься самостоятельно. Учеников на курсе поддерживает куратор.

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации