Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Лучше плавать на прямых руках или сгибать локти? Высокий локоть VS прямые руки
Совет тренера

Лучше плавать на прямых руках или сгибать локти? Высокий локоть VS прямые руки

Что лучше? Прямая рука или высокий локоть? Сегодня будем разбираться в этой теме. Объясним все плюсы и минусы каждого варианта и попробуем разобраться, какой подходит именно вам. 

Начнем по порядку. Если два типа высокого локтя — в подводной и в надводной части. Под водой высокий локоть обязателен. 

В надводной — сейчас разберемся. 

Плюсы прямой руки:

  • Скорость увеличивается, так как рука выкидывается вперед, а не проносится, как в высоком локте. 


  • Более агрессивное и силовое вкладывание руки в воду. Этот плюс помогает сэкономить время на скольжении. Во время высокого локтя нужно протянуть руку, а затем вложить ее в воду. А во время прямой руки мы сразу попадаем в точку с водой. 

  • Прямой рукой во время гребка проще повернуть плечо и сделать правильный вход руки в воду. 


Минусы прямой руки: 

  • Почти отсутствует фаза скольжения. То есть рука вкладывается в воду и сразу переходит в фазу захвата без скольжения и протяжки. 

  • Необходима большая выносливость. При технически правильном проносе руки практически нет фазы расслабления мышц. Во время движения над водой рука напряжена. 

  • Из этого вытекает следующий минус — потребуется намного больше силовой подготовки. Из-за того, что само движение тяжелее, расходуется больше энергии. Также отсутствует фаза скольжения, поэтому усталость наступает намного раньше. 

  • Более длинный рычаг в гребке требует больше физической силы. То есть после проноса прямой рукой над водой с длинным рычагом намного тяжелее перейти в фазу захвата.

Переходим к плюсам высокого локтя: 

  • Большая фаза скольжения. Поэтому у мышц есть возможность расслабиться и отдохнуть. 

  • Экономичное плавание. Можно сохранять свою энергию, чтобы проплыть большую дистанцию заданным темпом. 

  • При правильной технике и положении тела на воде тратится меньше сил, чем на прямых руках. 

Минусы высокого локтя: 

  • Необходимость хорошей растяжки плечевого пояса. Иначе будет очень тяжело вытащить плечо из воды и правильно сделать пронос на высоком локте. Это сильно скажется на плавности движений и грациозности. 

Важно! Курс Растяжка для пловцов и триатлетов отлично подойдет вам, если вы хотите легко плавать и не уставать. На курсе есть упражнения для растяжки верхней части тела, растяжки нижней части тела, специальные упражнения, которые помогут раскрыть и растянуть ученика. Видеокурс состоит из 12 занятий по 15-20 минут. Их можно выполнять каждый день или через день. Когда вы прошли полный цикл, можно отдохнуть и повторить курс снова. После курса вы заметите, как начнете плавать легче. 

Вернемся к минусам:

  • Требуется больший самоконтроль техники. То есть во время проноса руки на высоком локте над водой нужно думать о каждом последующем движении: выходе руки из воды, поднятии локтя над водой, пронос. Также стоит задуматься о том, как расслабить локоть и напрячь только плечо. Поэтому высокий локоть нужно больше отрабатывать на тренировках. 

  • Минус для спринтеров — не получится развить хорошую скорость. 

Какой вариант подойдет именно вам? Отталкиваться будем от двух аспектов: вводные данные и наши цели и задачи. 

Вводные данные: есть мнение, что чем ниже человек, тем больше ему будут подходить прямые руки. И наоборот. Чем выше, тем больше подойдет высокий локоть. Это очень спорный момент. Если вы никогда не плавали, то можно прислушаться и попробовать. Но чаще всего ученики выбирают то, что им удобнее по ощущениям. 

Также можно опираться на свои физические возможности. У кого-то могут быть какие-либо травмы или заболевания, из-за которых будет сложно выполнять тот или иной пронос. 

Цели и задачи: спринтерские дистанции до 100 метров требуют максимальной скорости, поэтому в приоритете будет прямая рука. Стайерам (дистанции от 400 метров) больше подойдет высокий локоть, так как требуется средний темп и много выносливости. 

Но даже олимпийские чемпионы плавают по-разному. Например, Майкл Клим — на прямых руках. А Александр Попов предпочитает высокий локоть. Поэтому все индивидуально. Плавайте так, как вам удобно. 


Напишите в комментариях, что выбираете вы — высокий локоть или прямые руки? Нам будет интересно сравнить, кого больше. 

Если у вас остались вопросы, то также пишите их в комментариях!

Если вы только начинаете заниматься плаванием, мы рекомендуем тренироваться по нашему онлайн курсу «Кролем от 0 до 500 метров без остановки». Уроки с домашними заданиями помогут вам поэтапно прийти к своим первым 500 метрам кролем без остановки. Видео можно смотреть из любой точки мира даже с телефона и заниматься самостоятельно. Учеников на курсе поддерживает куратор.

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации