Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Разбираем технику плавания кролем у новичка — 10 ошибок
Совет тренера

Разбираем технику плавания кролем у новичка — 10 ошибок

Сегодня на примере начинающего пловца Александра мы разберем технику плавания кролем у новичка и расскажем о 10 ошибках.

Для начала — тестовый заплыв кролем. Сначала в полной координации, а потом только на ногах также кролем. 

После тестового заплыва переходим к видеоразбору техники. Сперва вид сверху. Александр объяснил, что ему было очень тяжело координировать свои действия. Он сообщил, что прикладывал усилия, но было ощущение, что он плыл на месте. Из-за этого, по его словам, сбивалось дыхание, а иногда и он вовсе забывал дышать. Не получалось также держаться на воде ровно — то верх, то низ тела провалились под воду. 

Комментарий тренера: Александр не стоял на месте, как ему это казалось. Он плыл достаточно быстро. Также у него неплохое положение тела в воде. А это является одним из главных моментов в плавании для начинающих. Но есть и ошибки:

  • Пловец постоянно находится в положении “мельница”, когда одна рука всегда четко впереди, а вторая сзади. А в плавании кролем это не допустимо. Получается, что одна рука не догоняет другую. Из-за этого нет нужного скольжения. 

  • Провал локтя. Опорная рука таковой не является. Пловец пытается найти то, на что можно было бы опереться, поэтому очень сильно сгибает руку. А первая фаза гребка — захват — полностью отсутствует. Александр просто давит локтем вниз.

  • Из этого вытекает следующая ошибка — нет фазы протягивания, которая отвечает за продвижение вперед. Получается давить на воду только трицепсом, а остальная часть руки — предплечье и кисть — не задействованы при гребке именно в этой фазе. 


  • В конце гребка пловец выкидывает руку в другую сторону. То есть не давит ладонью на воду, что должно задавать импульс, а просто заворачивает ладонь, чтобы выкинуть руку из воды. 


  • Голова находится в неправильном положении. Вдох нужно делать не вперед, как на фото ниже, а вбок.

  • Также в таком положении сильно перенапрягаются шейные позвонки, из-за этого “ломается” положение тела. Получается, что человек плывет по диагонали, сильно продавливает толщу воды грудью, что тормозит продвижение, из-за этого он быстро устает и не может плыть легко и спокойно. 

  • Еще одна ошибка — дыхание носом, рот при этом закрыт. Но делать вдохи ртом намного быстрее и комфортнее. 

  • Отсутствие ротации (вращения) плечами. Александр старается плыть быстро, но также быстро устает, а продвижение получается некачественное.

  • Отсутствует опора на руки. Впереди всегда должна быть точка опоры, за которую можно зацепить и себя отталкивать. Но у Александра при плавании только на ногах руки просто лежат на поверхности воды.

  • Ноги работают слишком часто и неэффективно, мало амплитуды. Правильно, если ноги начинают работать от бедра, нужно делать широкие движения, а каждый удар должен заканчиваться “хлыстом” сверху. В этот момент пловец продвигает себя вперед. Именно качественная работа ног поднимает нас выше, делает положения тела на воде ровнее. 


Следующий этап разбора — взгляд на спортсмена из воды. В ходе просмотра Александр рассказывает, что видит, как он был зажат, ему будто хотелось быстрее показать результат. 

Комментарий тренера: сзади четко видно, что ноги работают слабо и нет амплитуды.

  • Спереди заметно отсутствие ротации. И нет постоянства в движении рук. Но важно понимать, что плавание — циклический вид спорта. Соответственно, движения должны быть отточенными, идти одно за одним. Плечи должны вращаться вокруг центральной оси, одно идти вверх, а другое — вниз.  


Боковая съемка хорошо демонстрирует ошибку проваленного локтя. 

Также заметно, что когда голова поднимается наверх, тело сразу проваливается. 

  • Одна из главных ошибок Александра и многих новичков — отсутствие скольжения. 

В таком темпе, который задает себе Александр, долго плавать тяжело. И делать это с комфортом точно не получится. 

Еще один ракурс, который демонстрирует проваленный локоть. 

Чтобы не допускать такую ошибку рука должна быть только немного согнута и создавать дугу. Это поможет качественно зацепиться за воду и продвинуться вперед. 

Важно! В плавании мы не толкаем воду от себя, а сами цепляемся за нее и отталкиваемся вперед. Часто это облегчает понимание того, как выполнять гребки. 

Как исправлять эти ошибки? Чтобы убрать основную — отсутствие опоры спереди — необходимо больше плавать с доской, в том числе с подменой (одна рука находится на доске, а вторая выполняется гребок, затем руки меняются), плавание на одной руке с вытянутой вперед второй, плавание в лопатках.

Чтобы исправить ошибки, связанные с движением ног, необходимо добавить работу в ластах, больше плавать именно на ногах с доской, без доски и т.д.

Каждую ошибку важно прорабатывать детально на тренировках. 

Подводим итоги: самое главное, чего нужно добиться новичкам, — убрать зажатость и отточить согласованность движений. 

Если у вас остались вопросы, то пишите их в комментариях!

Если вы только начинаете заниматься плаванием и заметили у себя похожие ошибки, мы рекомендуем тренироваться по нашему онлайн курсу «Кролем от 0 до 500 метров без остановки». Уроки с домашними заданиями помогут вам поэтапно прийти к своим первым 500 метрам кролем без остановки. Видео можно смотреть из любой точки мира даже с телефона и заниматься самостоятельно. Учеников на курсе поддерживает куратор.

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!


Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации