Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Соревнования Обзор марафонского заплыва через весь Санкт-Петербург “13 мостов” / Grand Swim Series
Соревнования

Обзор марафонского заплыва через весь Санкт-Петербург “13 мостов” / Grand Swim Series

Сегодня расскажем про заплыв в Санкт-Петербурге. Городе, который также называют Северной Венецией. В городе около 800 мостов! 

Гонка, о которой мы расскажем, называется “13 мостов”. Суть в том, что участникам предстоит проплыть город насквозь — от восточной (Обуховского моста) до западной части (Финского залива) и финишировать в парке “300-летия Санкт-Петербурга”. Общая протяженность маршрута — 27 км по реке Неве под 13 мостами. 

Кому-то эта задача может показаться сложной. Но все не так страшно. Скорость течения в Неве от 2 до 3 км в час. А это достаточно быстро. То есть, если в бассейне вы проплываете 3 км за час, то здесь по течению вы можете проплыть за то же время около 6-7 км. 

В этой гонке есть несколько форматов участия — соло или в эстафете (2 или 3 участника). В эстафете участник проплывает полчаса, а затем час отдыхает и ждет, пока проплывут его сокомандники. И так до тех пор, пока не закончится гонка. 

Основной критерий допуска к гонке — проплывать 1 км в бассейне быстрее 25 минут. А также должен быть опыт заплывов на открытой воде на дистанциях 5 и более км. 

“13 мостов” — это ультрамарафонский заплыв. Он входит в серию GRAND SWIM — это заплывы от 20 до 100 км по открытой воде. Такие соревнования проводят также на Байкале, на озере Иссык-Куль и в других местах. 

Трасса “13 мостов” проходит по Неве и каналам Санкт-Петербурга. Получается настоящая плавательная экскурсия. Сразу после старта можно будет наблюдать старинную водонапорную башню. 

Далее трасса пролегает под железнодорожным мостом, а слева можно будет наблюдать Троицкий и Воскресенский соборы. 

После Литейного моста трасса поворачивает направо и по левую руку вы увидите пришвартованный легендарный крейсер “Аврора”. С воды судно кажется огромным. 

Также во время заплыва можно увидеть тюрьму “Кресты” и стадион “Газпром Арена”.

А также Лахта Центр. Это самый высокий небоскреб в Европе в 462 метра.  

Финишируют участники под громкие овации на центральном пляже парка “30–летия”. За все это время вы, как минимум, 13 раз перевернетесь на спину и увидете мосты с воды. Дело в том, что здесь есть такая традиция — проплывать под мостами нужно на спине, чтобы увидеть величие и красоту сооружений. 

Временной лимит в обеих категориях (соло и эстафета) — 6 часов. Но к небольшим выходам за эти рамки организаторы относятся лояльно и не дисквалифицируют участников. 

Рекорд этой гонки составляет 4 часа 8 минут. Он принадлежит Андрею Грауле из Санкт-Петербурга. Получается, что в среднем он проплыл километр из 9 минут. 

Самой молодой участнице гонки Дарье всего 11 лет. Она проплыла дистанцию за 5 часов и 3 минуты. И теперь девочка имеет официальный статус ультрамарафонца. 

Самый возрастной участник гонки — Александр Горьков, которому на момент участия был 61 год. Он проплыл дистанцию за 5 часов 8 минут 

Как технически проходит заплыв? 

Участники собираются в 04.30 в яхт-клубе “Восточный”. Здесь пловцы разминаются на суше у Обуховского моста. 

Начинается заплыв в 5:00. Далее спортсменов ждут от 4 до 6 часов плавания и прекрасные виды на город. Важно, что каждому участнику организаторы предоставляют индивидуального сопровождающего, который подсказывает, куда плыть, кормит спортсменов и даже может снять видео. 


Примерно к 11:00 участники финишируют на берегу Финского залива. Там пловцам дарят медали.

Теперь о безопасности во время гонки. Соревнования проходят при поддержке города и МЧС. Трассу проложили таким образом, чтобы можно было проплыть Питер насквозь с востока на запад. Но чтобы не пересечься с кораблями, пловцы стартуют рано утром и не заплывают за фарватер, что гарантирует полную безопасность. Во время гонки спортсменов сопровождают сотрудники МЧС и сапбордисты, а также лодка с журналистами. Кстати, ваши друзья смогут следовать за вами по берегу. Но сделать это пешком не получится из-за высокой скорости течения. Понадобится или велосипед, или самокат. 

Важно! Каждый, кто финиширует, попадет в рейтинг ультрамарафонцев России. На сегодня их около 380 человек, 60 из них получили это звание именно после заплыва “13 мостов”. 

На гонку доступно всего 20 слотов. Это связано с тем, что необходимо обеспечивать безопасность всем участникам. Поэтому, если вы загорелись идеей поучаствовать в заплыве “13 мостов”, то бронировать слот нужно заранее. Мы рекомендуем начинать с эстафеты, так как проплыть ее легче. Впрочем, можно испытать себя и проплыть дистанцию соло. 

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях! А если вы плавали длинные дистанции на открытой воде, поделитесь своими впечатлениями.

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации