Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Как быстро проплыть заплыв XWATERS во Владивостоке — секреты и лайфхаки XWATERS Vladivostok
Разное и интересное о плавании

Как быстро проплыть заплыв XWATERS во Владивостоке — секреты и лайфхаки XWATERS Vladivostok

Сегодня поговорим про заплыв XWATERS Vladivostok. Расскажем про сам заплыв, дистанцию, про то, как правильно пловцам держать курс и ориентироваться в воде. Фишки, которыми мы поделимся, помогут сэкономить вам время. 

Организаторы заплыва XWATERS Vladivostok — команда XWATERS из Нижнего Новгорода. Они также делают свой флагманский старт XWATERS Volga — самый массовый заплыв в России. В нем участвует 2,5 тыс. пловцов. А в общей сложности у XWATERS более 20 стартов в нашей стране и ближайшем зарубежье. 

В чем же преимущества заплывы во Владивостоке? 

Локация. Многим будет интересно посмотреть город и остров Русский. 

Прозрачная вода. Во время заплыва можно увидеть на дне подводных обитателей. 

Вызов. Пловцам необходимо переплыть пролив Босфор Восточный — с материка на остров. 

Вау-эффект, так как стартуют пловцы в темное время суток, проплывают под огромным мостом, а к финишу попадают уже после рассвета. 

Переходим к разбору дистанций заплыва во Владивостоке. Их здесь 4 основных — 1200, 2000, 5000, 10 000.

Заплыв на 2 км будет проходить в бухте Аякс. Здесь же находится и старт, и финиш. В этой же бухте обычно плавают дистанцию 1200 метров. 

Однако также самую короткую дистанцию могут провести на центральной набережной. 

Самая длинная дистанция — 10 000 метров до острова Скрыплёва. Спортсмены стартуют из бухты Аякс. Далее необходимо доплыть до острова, обогнуть его против часовой стрелки и вернуться назад. Участники заплыва именно на этой дистанции говорят, что на ней все понятно. И трасса отлично подойдет всем, кто любит плавать на очень длинные дистанции. 

Дистанция на 5000 метров через пролив Босфор Восточный. Он стартует ранним утром, когда еще темно. Поэтому, когда поедете на старт, одевайтесь тепло. Во Владивостоке в 4 утра в сентябре очень холодно. 


Далее на брифинге организаторы вам расскажут про маршрут. Место старта заплыва — на фото ниже. 


Через какое-то время вы окажетесь под большим мостом. Это самый длинный в мире вантовый мост. Необходимо проплыть его посередине, так как ближе к острову есть обратное течение, попадать в которое не стоит. Однако понять, где она находится в реальности сложно. Как же это сделать? Для этого можно перевернуться на спину и посмотреть расстояние между опорами. 

Когда вы проплыли под мостом, старайтесь держаться немного правее острова, но сильно не прижимайтесь. Дело в том, что, когда вы проплыли мост, начинается рассвет. И все побережье будет светиться лучами солнца, которое отражается. И тогда вам будет сложно различить ориентир — здание университета, в котором горит свет. Поэтому направляйтесь просто в левую бухту. Держите в голове тот факт, что там будут и другие строения, похожие на университет. 

На фото ниже — то самое здание-ориентир, которое должно светиться, когда вы стартуете ночью. 

Примерно за 1 км до финиша вы увидете большой пирс. И важно заранее уточнить у организаторов, с какой именно стороны от него будет находиться финишная арка. Тогда вы не запутаетесь и не придется делать лишний крюк вокруг пирса. 


Итак, резюмируем. На дистанции в 5 км сперва вы выплевываете к мосту. Не пересекайте его сразу, а перевернитесь на спину, убедитесь, что вы под серединой сооружения. 

После середины моста смело берите левее, не прижимайтесь к правому берегу. Имейте также ввиду, что когда взойдет солнце, все здания будут отражать его лучи. Поэтому ориентируйтесь на большой силуэт. Плывите в бухту, которая левее, на торец большого пирса. 

Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы обязательно на них ответим!

А чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации