Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Как научиться плавать на море с нуля: упражнения для новичков
Совет тренера

Как научиться плавать на море с нуля: упражнения для новичков

Сегодня поговорим о том, как научиться плавать в море с нуля. Эти советы будут полезны тем, кто не ходит заниматься в бассейн с тренером, но собирается в отпуск на море и хочет научиться плавать. 

Для начала напомним, что на открытой воде нужно соблюдать технику безопасности, которой стоит придерживаться. 

Купите буй. Благодаря ему вас будет видно с берега. А если вы устанете, то сможете на него облокотиться и просто полежать на воде. 

Не залезайте в воде при плохой погоде — сильные волны, ветер, течение и т.д. Даже если вы крепкий человек, вас все равно может накрыть волной.

Переходим непосредственно к тренировке. 

В бассейне обучение начинается с плавания на спине, но открытая вода — это не бассейн. Поэтому нужно начинать плавать на животе. Если же вы начнете плавать на спине, то велика вероятность того, что вы уплывете куда-нибудь по диагонали, а потом будете искать место, где лежат ваши вещи на берегу.

Первое, что необходимо, — это научиться дышать в воду. Потому что если вы будете плавать на животе, а голова у вас будет находиться над поверхностью, это будет создавать большую нагрузку на шею и позвоночник. 

Мы рекомендуем выполнить следующее упражнение: зайдите в воду по пояс и начните делать выдохи в воду. Для этого нужно сделать вдох ртом, а выдох — носом. Начинать делать его нужно до погружения в воду, а заканчивать уже после того, вытащили нос из воды. Сделайте упражнение 10 раз: 5 раз делайте вдох и потихоньку опускайте нос в воду, но не до конца. То есть вы должны видеть, что дышите на воду. А следующие 5 раз пробуйте все глубже опускать нос в воду. 

Второе — необходимо избавиться от страха воды и довериться ей. Для этого научитесь лежать на воде и не тонуть. Поможет следующее упражнение: зайдите в воду чуть выше пояса, лягте звездочкой на спину, а потом на живот. Мы не будем учиться плавать на спине, но лежать на ней и отдыхать очень полезно. Даже потому, что когда вы будете плыть на животе, устанете или хлебнете воды, либо начнете кашлять, вы спокойно сможете перевернуться на спину, подышать и отдохнуть. А затем продолжить плыть. 

Итак, вы расслабляетесь, ложитесь на спину, руки и ноги расставляете в стороны. Голова при этом должна лежать, приподнимать ее не нужно. Задача — расслабиться, поднять таз как можно выше, потянуться и руками, и ногами. Затем это же упражнение нужно сделать и на животе. В таком случае вам придется еще и выдыхать в воду. 

Если ваши ноги быстро тонут, то можно сделать упражнение поплавок. То есть вы полностью группируетесь, обнимаете колени, зажимаете голову и ложитесь на воду, как на фото ниже. Задача — полежать так хотя бы немного, тогда ваше тело всплывет на поверхность. 

Третье упражнение — подключаем ноги. Для этого лягте на спину, руки могут находиться вдоль туловища, и начинайте работать ногами. Работа должна выполняться от бедра. Сделайте 5 движений в одну сторону и 5 движений в другую. Но обязательно не уплывайте на глубину, а плавайте вдоль берега. Аналогичные движения выполните и на животе. Уделите этому упражнению столько времени, чтобы почувствовать себя комфортно. Также нужно видеть, что вы двигаетесь. 

Четвертое — учась плавать на животе, плывите руками брассом и ногами кролем. Потому что, если мы будем плыть в полной координации кролем, то будем делать вдох в сторону. А тогда вы не будете ориентироваться в воде. При брассе вдох делается вперед, что позволит всегда видеть местоположение. Не пытайтесь в первый же день плавать кролем. Это тяжело и требует правильной техники. 

Все эти упражнения, как научиться плавать в море с нуля, не обязательно выполнять сразу же в один день. Если какое-то их них дается вам непросто, остановитесь на нем, отточите навык. И только потом переходите к следующему. А если у вас остается страх воды, делайте все упражнения на мелкой части. 

Напишите в комментариях, в каком море и в какой стране вы планируете плавать этим летом? 

Если у вас остались вопросы также пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации