Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Совет тренера Топ-5 упражнений для быстрого разворота сальто в бассейне
Совет тренера

Топ-5 упражнений для быстрого разворота сальто в бассейне

Тема сегодняшнего материала — разворот сальто. Расскажем о подготовительных упражнениях, которые помогут вам выполнить такой разворот уже на первой тренировке. 

Напомним, что существует два основных вида разворота — маятник и сальто. 

В маятнике все достаточно просто. Необходимо коснуться руками стены, повернуть на нее ноги, оттолкнуться и плыть дальше. 

Поворот сальто выполнять сложнее. На расстоянии чуть более метра до бортика нужно сделать гребок, сгруппироваться и сделать кувырок. 

Затем необходимо вытянуть руки, поставить ноги на стенку и мощно оттолкнуться. 

Зачем же делать кувырок сальто? 

  • При правильно исполнении сальто получается быстрее маятника.

  • Это профессиональный разворот, которым пользуются спортсмены и на тренировках, и на соревнованиях.

У вас также есть возможность обучиться этому профессиональному трюку.  

Важно! Во время кувырка нужно делать выдох носом. Это необходимо для того, чтобы образовался воздушный поток, а вода не попала в нос. 

Переходим к упражнениям для отработки сальто. 

Упражнение 1. Группировка. Чем качественнее вы ее сделаете, тем лучше получится разворот. Для выполнения найдите не глубокую часть в бассейне и попробуйте выполнить сальто в воде на одном месте. Если вам сложно, помогайте себе руками сделать полный оборот. Не забывайте держать группировку и не раскрывайтесь раньше времени. Также следите, чтобы вас не клонило в бок. 

Сальто должно быть ровным и быстрым в исполнении. 

Сделайте это упражнение 3 раза по 3-5 повторений. Между сериями важно отдыхать, чтобы не закружилась голова. 

Упражнение 2. Сальто в движении с инвентарем. Для выполнения возьмите две небольшие доски или колобашки. Вытяните руки с инвентарем вперед и плывите на ногах кроль. 

После вдоха постарайтесь сделать сальто вперед, опираясь на колобашки (доски). 

После выполнения упражнения можно отдохнуть, а затем продолжить. Сделайте 2 раза по 25 метров. 

Упражнение 3. Обратное сальто. Суть упражнения в том, что нужно выполнить сальто, находясь не лицом к бортику, а от него. Для этого становимся, как на фото ниже. 

Затем отталкиваемся от бортика ногами и сделать кувырок. Не забывайте дышать носом и группироваться. 

Важно! Для этого упражнения лучше выбирать более глубокую часть бассейна. Особенно, если у вас высокий рост. 

Упражнение 4. Прямое сальто. Упражнение похоже на предыдущее, но к бортику нужно стоять лицом. Задача — на расстоянии 2-3 метра от стены лечь на воду на живот в положении стрелочка. 

За 1-1,5 метра от бортика необходимо сделать вдох и выполнить кувырок от стены, поймав ступнями опору на стену. Затем попробуйте еще раз, но только после того, как ваши ноги попали на стену, добавьте отталкивание на спине. 

Очень важно оттолкнуться и выпрямиться, чтобы снизить сопротивление и проскользить как можно дальше.

Есть и второй вариант выполнения этого же упражнения (если вам неудобно делать первый вариант). Вместо изначального положения стрелочка, можно использовать положение солдатик, когда руки находятся вдоль корпуса. Но сделать это будет сложнее, так как вы не сможете помогать себе руками. 

Упражнение 5. Сальто в движении. Оно повторяет действия предыдущего упражнения. Но сальто мы будем делать не из положения стрелочка или солдатик, а уже из кроля. 

Для выполнения начинайте плыть на расстоянии 5-6 метров от стенки. За 1,5 метра от бортика сделайте вдох и кувырок, поймав ногами стенку и оттолкнувшись от нее. 

Далее повторите упражнение, но уже после касания ногами стенки постарайтесь сразу перевернуться на живот и оттолкнуться уже не на спине. 

Если это удается, можно закрепить связку и сделать после выхода кролем 3-5 гребков. Повторите это упражнение 5-6 раз с перерывами. Также следите за самочувствием, важно, чтобы не начала кружиться голова. И не забывайте делать выдох во время кувырка. 

Остались вопросы? Пишите их в комментариях!

Чтобы научиться правильно и технично плавать, а также улучшить вашу технику в любом возрасте, свяжитесь с нами по ссылке ниже:

Сайт: Школа плавания SwimRocket

Телефон: 8 (495) 132-00-15

Наши тренеры научат вас плавать «Ракетой». До встречи на тренировке!



Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации