Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Разное и интересное о плавании Как живет, тренируется и питается чемпион Майкл Фелпс?
Разное и интересное о плавании

Как живет, тренируется и питается чемпион Майкл Фелпс?

Сегодня в нашей статье поговорим о выдающемся американском пловце Майкле Фелпсе. Это 23-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира, многократный рекордсмен мира. Мы расскажем о его биографии, а также о том, как он выстраивает свой тренировочный процесс. 

В мире плавания вряд ли найдется тот, кто не знает Майкла Фелпса. Кстати, его еще называют “балтиморская пуля”. Он родился в Балтиморе на востоке США. С детства мальчик не мог долгое время усидеть на одном месте. Поэтому мама отдала будущего чемпиона на плавание в 7 лет. И уже в раннем возрасте у мальчика начали появляться первые достижения. А в 10 лет Майкл познакомился с тренером Бобом Боуманом. Этот специалист и помог спортсмену проявить свой талант. 



Под руководством Боба Боумана будущий чемпион принял участие в своих первых Олимпийских Играх в 2000 году в Сиднее. На тот момент ему было 15 лет. А 2001 году Майкл установил свой первый рекорд мира на дистанции 200 метров баттерфляем. Это сделало его самым юным человеком, который когда-либо устанавливал мировой рекорд. 

Что же, кроме его таланта и старания, помогло Майклу добиться таких результатов? 
  • У Майкла 47-й размер ноги. Можно сказать, что это мини ласта, которая помогает ему круто плыть на ногах.  
  • Спортсмен имеет непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс в сравнении с обычным человеком. Это тоже дает ему преимущество в плавании. 
  • Размах рук Фелпса составляет 203 см. Это на 10 см превышает его рост, что тоже необычно.
  • Майкл Фелпс соблюдает специальную диету “Фелпса”. Ее особенность в том, что он съедает 10 тысяч калорий в день. Обычный человек съедает всего около 2000 тысяч калорий 
Интересно! Фелпс увлекается гольфом и даже иногда выступает на соревнованиях среди любителей. 

Как же тренируется и выстраивает свой тренировочный процесс Майкл Фелпс? 

Майкл и его тренер Боб всегда подходили со всей серьезностью к тренировочному процессу. Они оба считали, что для того, чтобы стать олимпийским чемпионом нужно максимально много времени уделять тренировкам, которые должны быть жесткими. 

Программа Майкла состоит из 6-дневного сплита. В нее входят 6-дневные тренировки в воде по 5 часов, а также тренировки в тренажерном зале 3 раза в неделю. 

При этом для тренировок большие веса Майкл никогда не использовал. Это связано с его рационом питания. Использование больших весов неизбежно привело к набору мышечной массы. А это сделало бы его тяжелее на дорожке и отразилось бы на результате и скорости плавания. Перед спортсменом всегда стояла задача иметь маленький вес, насколько это возможно, и низкий процент подкожного жира. Это давало ему преимущество на воде. 

Кроме этого, целью Майкла была выносливость. Поэтому ей он всегда уделял особое внимание. В тренировках Майкла использовалась та же система, что применяется в бодибилдинге. 

Большинства упражнений - базовые, то есть многосуставные упражнения. Предпочтение спортсмен отдавал самым энергоемким упражнениям. А также он очень любил упражнения с собственным весом: подтягивания, отжимания на брусьях, классические отжимания, приседания, комплекс упражнений по сухому плаванию.

Что касается упражнений на укрепление сердца, то Майкл полагался на обычный велосипед, так как бег опасен для коленей. 

Интересно! Во время бега Майкл часто спотыкался и падал. Говорят, что гибкость его лодыжек и коленей, улучшенная в бассейне, привела к некоторой потере устойчивости на суше. 

Обратите внимание, что пловцам, кроме тренировок в бассейне, необходимы тренировки на суше. В том числе стоит обратить внимание на свою растяжку. 

Кстати, прокачать растяжку можно даже дома. Для этого воспользуйтесь авторским курсом по растяжке для пловцов и триатлетов от основателя школы плавания Никиты Кислова. Это специальный видеокурс, который состоит из 12 уроков на руки, ноги и общую растяжку пловца. Эти упражнения помогут вашим мышцам быть более гибкими и обязательно дадут прогресс в плавании. 

Хотите научиться хорошо плавать? Мы научим вас в нашей школе плавания для взрослых SwimRocket!
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации