Top.Mail.Ru
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет
Нажав "Да" вы будете направлены на сайт Swimrocket в вашем городе
Школа плавания Полезные советы 5 ошибок при плавании баттерфляем. Советы от чемпиона мира Никиты Коновалова
Полезные советы

5 ошибок при плавании баттерфляем. Советы от чемпиона мира Никиты Коновалова

Сегодня в нашей статье мастер спорта по плаванию, чемпион и рекордсмен мира Никита Коновалов расскажет о пяти основных ошибках при плавании баттерфляем.  Ошибка 1. Неверная работа ног. У новичков работа ног идет от колена. Пловец просто сгибает колено и работать голеностопом. Однако это является ошибкой.
“Правильная работа ног заключается в верной работе корпусом. Мы начинаем движение от груди, далее следует поясница, бедра и голеностоп. Важно задать инерцию именно от груди, чтобы мы работали мышцами спины, а только потом вся инерция должна переходить на работу ног. Это позволит плыть с хорошей интенсивностью и высокой амплитудой работы ног”, - советует Никита Коновалов. 
Важно! Работайте всем корпусом, а не только ногами. 

Ошибка 2. Окончание гребка. Многие любители совершают ошибку во время выполнения гребка, не доводя ладони до области паха. 
“Получается, что пловцы разводят ладони до того, как совершают завершение гребка. Обратите внимание! Когда вы заканчиваете гребок, ладони должны быть сведены, гребок заканчивается в области паха, и только потом ладони разводятся для того, чтобы совершить пронос рук над водой”, - отмечает рекордсмен.  

Ошибка 3. Пронос рук над водой. Очень важно проносить руки максимально параллельно воде, чтобы ваши мышцы отдыхали и были расслаблены. 

Ошибка 4. Вкладывание рук ладонями вниз. Очень важно правильно совершать вкладывание рук, начиная с большого пальца, ладонями наружу. Это позволит как можно меньше зацепить воздух.
“Любители чаще всего совершают ошибку, когда все усилия направляют на начало гребка во время захвата. Когда ладони направлены вниз, все усилия идут на то, чтобы в самом начале гребка приподняться для вдоха. И это уже является ошибкой. Важно в самом начале гребка, когда мы вкладываем руки, разводить кисти наружу. Вначале мы разводим руки в стороны, а затем ведем их к себе А вдох мы выполняем во время окончания гребка, чтобы у нас было максимальное ускорение вперед, а не вверх”, - отмечает пловец.  
Ошибка 5. “Клевание головой”. Это происходит, когда пловцы во время вкладывания рук в воду пытаются помочь себе головой занырнуть. Соответственно, во время начала гребка человек пытается шейным отделом поднять голову раньше времени, а этого делать не нужно. 
“Обратите внимание на то, что при вдохе подбородок должен находиться как можно ближе к поверхности воды. После того, как мы вкладываем руки в воду, голова опускается максимально приближенно к поверхности воды, чтобы в начале гребка мы быстро приподнялись на вдох”, - советует Никита Коновалов.
Хотите научиться круто плавать? Тренеры школы плавания SwimRocket научат вас! И не забывайте про важность растяжки, которая поможет улучшить ваше плавание. Кстати, упражнения по растяжке можно делать даже дома. Для этого подойдет авторский курс по растяжке для пловцов и триатлетов от основателя школы плавания SwimRocket Никиты Кислова. На курсе даются разнообразные упражнения для растяжки рук, ног и всего тела. 
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации